Не рановато ли проверять?

«ЭЖ» отвечает
| статьи | печать

Организация (субъект малого предпринимательства) зарегистрирована менее  1 года назад. Несмотря на это, налоговая инспекция решила провести плановую выездную налоговую проверку, хотя согласно Закону от 08.08.2001 № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» (далее — Закон) плановое мероприятие может быть проведено не ранее чем через 3 года.

Получается, что Закон не работает?

И. В. Вихарева, Саров

 

В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона в отношении субъекта малого предпринимательства плановое мероприятие по контролю может быть проведено не ранее чем через 3 года с момента его государственной регистрации. Тем не менее в вашем случае проведение налоговой проверки не нарушает данную норму.

Закон регулирует проведение государственного контроля (надзора) федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подведомственными им государственными учреждениями. Но в п. 3 ст. 1 Закона указан перечень видов контроля, которые не подпадают под действия этого Закона. К ним относится и налоговый контроль. Соответственно запрет на проведение контрольных мероприятий в течение 3 лет на налоговые проверки не распространяется.

Положения о проведении налогового контроля в форме выездных налоговых проверок отражены в ст. 89 НК РФ.