1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Спецрежимы из Минфина

По письмам читателей

На вопросы наших читателей, касающиеся применения специальных налоговых режимов, ответил Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

 

 

Оптом и чуть-чуть в розницу

Наша организация занимается оптовой торговлей ноутбуками. Мы являемся плательщиками НДС.

Иногда бывают розничные продажи: по одной единице раз или два в месяц. Нужно ли платить ЕНВД с таких продаж и как это нужно делать?

Н. А. Мельник,ООО «Авронет», Москва

 

В соответствии с подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Поскольку единичная продажа товаров в розницу не отвечает признакам предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, предусмотренным ГК РФ, обязанности по уплате ЕНВД при продаже нескольких ноутбуков в месяц у вашей организации не возникает.

 

Не беги впереди поправок

Возник спор с налоговым инспектором, можем ли мы сокращать ЕНВД на величину нерабочих дней, подав уточненные декларации за 2005 год. Инспектор говорит, что корректировать можно лишь 2006 год, поскольку соответствующая поправка принята в 2006 году. Кто прав?

А. Рябов

 

В соответствии с п. 6 ст. 346.29 НК РФ при определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в п. 3 настоящей статьи, на корректирующий коэффициент К2.

Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 НК РФ.

При этом в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние указанных факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода.

При этом следует иметь в виду, что третий абзац включен в п. 6 ст. 346.29 НК РФ Законом от 18.06.2005 № 64-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2006 г.

Поэтому налогоплательщики вправе корректировать значения поправочного коэффициента К2, исходя из фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности, также с 1 января 2006 г.

 

Как распределить?

Организация применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и ЕНВД. Согласно п. 8 ст. 346.18 НК РФ расходы, относящиеся к разным налоговым режимам, распределять надо пропорционально доходам. Как быть и как делить расходы, если по деятельности ЕНВД заказчик нам не доплатил в 2006 году, или при распределении мы учитываем не поступление, а просто сумму договора?

Л. Г. Ларионова

 

В соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Согласно п. 8 ст. 346.17 НК РФ налогоплательщики, переведенные по отдельным видам деятельности на «вмененку» в соответствии с гл. 26.3 НК РФ, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, рассчитываемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

При этом учет доходов от деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, осуществляется в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, т. е. по методу начисления.

Поэтому при распределении расходов между видами деятельности по деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, организация должна учитывать в составе доходов не фактически поступившие суммы от заказчика услуг, а суммы, начисленные в соответствии с договором по услугам (работам), сданным заказчику.

 

Предпринимателю болеть не выгодно

Предприниматель применяет УСН со ставкой налога 6%. Наемных работников нет. Некоторый период времени предприниматель болел (бытовая травма), имеется листок нетрудоспособности (январь 2007 г.).

Имеет ли право предприниматель уменьшить сумму налога по УСН за I квартал 2007 г. в пределах 50% налога на сумму пособия по больничному листку?

В. Г. Хапочкина, Новосибирск

 

В соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.

Уменьшение налога на сумму пособия по временной нетрудоспособности индивидуального предпринимателя указанным положением ст. 346.21 НК РФ не предусмотрено.

 

«Упрощенцам» выше не прыгать!

С какой суммы дохода налогоплательщик по УСН считается утратившим право на применение этой системы налогообложения в 2006 году: с 20 млн руб. или с 22,64 млн руб.?

В. Д. Лангуева, Санкт-Петербург

 

Как указывается в Письме Минфина России от 08.12.2006 № 03-11-02/272, Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2005 № 284 «Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации «Упрощенная система налогообложения» на 2006 год» коэффициент-дефлятор на 2006 год, необходимый для индексации величины предельного размера доходов, ограничивающей право перехода и (или) применения упрощенной системы налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, установлен равным 1,132.

Индексации на указанный коэффициент-дефлятор подлежит величина предельного размера доходов по итогам девяти месяцев 2006 года (15 млн руб.), ограничивающая право перехода организаций на «упрощенку» с 1 января 2007 г., а также величина предельного размера доходов налогоплательщика по итогам отчетного (налогового) периода 2006 года, не превышающая 20 млн руб.

Таким образом, в 2006 году величина предельного размера доходов, ограничивающая право перехода организаций на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2007 г., равна 16,98 млн руб. (15 млн руб. х 1,132). Величина предельного размера доходов налогоплательщика (как организации, так и индивидуального предпринимателя), ограничивающая право на применение УСН по итогам отчетного (налогового) периода в 2006 году, равна 22,64 млн руб. (20 млн руб. х 1,132).