Компенсация за вредность. Споры продолжаются

| статьи | печать

Статьей 222 ТК РФ установлено, что на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, а на работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

 

Организация выдачи молока и других продуктов питания в натуральном виде сопряжена для работодателей с дополнительными затратами. Гораздо проще вместо молока выдавать денежную компенсацию.

Однако Минфин РФ в Письме от 21.02.2007 № 03-04-06-02/30 предупредил желающих сэкономить, что согласно п. 5 Приложения к Постановлению Минтруда России от 31.03.2003 № 13 «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда» замена молока денежной компенсацией не допускается.

Финансовое ведомство посчитало, что молоко и лечебно-профилактическое питание предоставляются работникам в целях нейтрализации вредных производственных факторов и в целях профилактики и предупреждения профессиональных заболеваний.

При выдаче денег, решил Минфин РФ, эта цель утрачивается.

Впрочем, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 29.01.2007 № Ф04-4385/2006(30286-А27-37) опроверг ссылки на п. 5 Постановления Минтруда от 31.03.2003 № 13, поскольку указанное нарушение относится к предмету ведения трудового законодательства и законодательства по охране труда и не изменяет назначения выплаченных сумм.

Тем не менее тех, кто все же такую компенсацию собирается выплачивать, Минфин РФ предупредил, что она не может быть отнесена к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Однако кроме налога на прибыль компаниям приходится сталкиваться при выдаче молока и с проблемами по другим налогам.

Так, одной организации пришлось доказывать в арбитражном суде, что выдача бесплатного молока реализацией продукции не является и осуществляется без НДС (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.01.2006 № А11-4741/2005-К2-27/196).

Другая фирма доказала, что стоимость молока, выдаваемого сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда, не включается в их совокупный доход по НДФЛ (Постановление ФАС Московского округа от 31.03.2006 № КА-А41/2357-06).

Что же касается выплаты денежной компенсации взамен молока, то ФАС Московского округа в Постановлении от 26.01.2006 № КА-А40/13899-05 указал, что трудовое законодательство определяет, что в коллективный договор могут включаться обязательства по вопросам охраны здоровья работников.

Поскольку у организации в коллективном договоре было предусмотрено, что работники, занятые на работах с вредными условиями труда, обеспечиваются молоком путем выдачи им денежной компенсации на эти цели, суд пришел к выводу о том, что такие выплаты носят компенсационный характер, в связи с чем они освобождаются от обложения по ЕСН в силу подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ.

Данный подпункт устанавливает, что не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с:

·        возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

·        бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения;

·        оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

·        возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников и др.