Если на получение больничного полгода не хватило

| статьи | печать

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006  № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (см. «ЭЖ Досье» № 02 за 2007 г., стр. Д2) работнику дается 6 месяцев на то, чтобы получить надлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности и предъявить его для оплаты.

Впрочем, законодатель поручил Минздравсоцразвития РФ разработать для ФСС РФ перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, когда больничный должен быть оплачен и в случае его предъявления позже полугодичного срока.

Ведомство это поручение выполнило и своим Приказом от 31.01.2007 № 74 такой перечень утвердило.

Уважительными причинами пропуска теперь являются:

·        Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

·        Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более 6 месяцев.

·        Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

·        Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

·        Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

Впрочем, есть еще и 6-й пункт, который признает уважительными и иные причины. Правда, они должны быть признаны уважительными в судебном порядке при обращении застрахованных лиц в суд.