Новости («Ваш партнер-консультант», № 13, 2007 г.)

| статьи | печать

Плати и проезжай

Правительство одобрило законопроект о платных автомобильных дорогах. По мнению разработчиков данного закона, это позволит без дополнительных затрат со стороны государства расширить сеть автомобильных дорог, а также получить дополнительный источник доходов бюджетов всех уровней.

Согласно документу платными будут дороги общего пользования, в отношении которых принято соответствующее решение уполномоченными органами государственной власти или органом местного самоуправления. Эксплуатация автомобильной дороги, существовавшей до момента принятия Закона «О платных дорогах», на платной основе возможна только в случае ее реконструкции. Отдельная статья посвящена принципу бесплатного альтернативного проезда, который должен соблюдаться в любом случае при принятии решения.

 

За незаконную налоговую проверку дадут срок?

ТПП России выступила с инициативой установить уголовную ответственность за незаконные действия работников ФНС.

Для этого в Уголовный кодекс РФ предлагается ввести три новые статьи, которые установят наказания за принятие заведомо незаконного решения о привлечении или непривлечении налогоплательщика к ответственности за налоговое правонарушение, а также за ненадлежащее исполнение должностными лицами ФНС своих полномочий и за проведение незаконной налоговой проверки.

Проект ТПП предусматривает не только штрафные санкции, но и длительные сроки лишения свободы. Так, причинение налогоплательщику ущерба на сумму более 1 млн руб. чиновнику грозит лишение свободы на срок до 10 лет, а незаконная налоговая проверка — до 7 лет.

 

Сверхурочные, а не двухсменный режим

Если в организации работникам установлена 20-часовая рабочая неделя, а они фактически работают по 40 часов в неделю, то это является сверхурочной работой. При этом ее продолжительность не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. А признать это двухсменным режимом работы нельзя (Письмо Федеральной службы по труду и занятости РФ от 1 марта 2007 г. № 474-6-0).

 

Отпуск по собственному желанию

Специалисты Роструда в Письме от 01.03.2007 № 473-6-0 разъяснили, что трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности. Следовательно, работник может брать дни отпуска за любые отработанные периоды.

 

Рынки без иностранцев

С 1 апреля иностранные граждане не могут работать на рынках в качестве продавцов.

С начала этого года Правительством была установлена квота для иностранных граждан в размере 40% от общего количества торгующих, а с 1 апреля по 31 декабря 2007 г. им вообще запрещено заниматься розничной торговлей в палатках, на рынках, вне магазинов (Постановление Правительства от 15.11.2006 № 683). Однако получив разрешение на работу и встав на миграционный учет, иностранец может устроиться на любую другую интересующую его работу на рынке.

По данным Росстата на 28 марта, принятые меры привели к следующим результатам: на рынках Архангельска, Брянска и Смоленска не использовалось каждое третье торговое место, на рынках Москвы — каждое четвертое место, Новосибирска, Хабаровска и Московской области — каждое пятое. Примерно половина торговых мест пустовала на рынках Санкт-Петербурга, Тамбовской и Ульяновской областей, Краснодарского края.