1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1069

Подросток — полноправный вкладчик

Отвечает «ЭЖ»

Я подарила четырнадцатилетнему сыну сумму денег, на которую он хотел открыть вклад в банке. На вопрос, сможет ли он самостоятельно распоряжаться вкладом, ему со ссылкой на постановление Центробанка разъяснили, что это возможно только с разрешения органов опеки и попечительства. Является ли такая ситуация нарушением Гражданского кодекса РФ?

Е. А. Мотрева, Санкт-Петербург

 

Описанная ситуация является нарушением Гражданского Кодекса РФ.

Вашего сына ввели в заблуждение. Никаких постановлений Центробанка, ограничивающих право подростка на открытие вкладов в банках, не существует.

Согласно ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ: «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя... в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими».