1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Платежи начислили правомерно

Я являюсь единственным собственником квартиры. Временно в ней не проживаю и сдаю это жилье семье из 3 человек. После проверки работниками ЖКХ мне сделан перерасчет коммунальных платежей на 3 человек. Насколько правомерны эти действия?

П. Скрябов, Тула

 

Действия работников ЖКХ правомерны.

В соответствии с п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение в случае отсутствия счетчиков (индивидуальных приборов учета) рассчитывается в зависимости от числа проживающих в жилом помещении лиц.

При этом наниматели совместно с владельцем квартиры могут получить в ЖКХ справку о проживании по данному адресу и оплате коммунальных услуг. Эта справка в случае ее предъявления в жилищно-эксплуатационную организацию по месту регистрации нанимателей является основанием для уменьшения коммунальных платежей.