С 91-м все по-прежнему

По письмам читателей
| статьи | печать

В конце 2006 года в ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации» и ряд других ПБУ были внесены поправки, связанные с исключением понятий «операционные», «внереализационные» и «чрезвычайные» доходы и расходы. Означает ли это в практике бухгалтерского учета изменение назначения субсчетов счета 91 и отражение расходов только на счетах с 20 по 26 либо это связано только с изменением названий субсчетов 91-го счета?

 

Указанные в вопросе изменения внесены Приказом Минфина России от 18.09.2006 № 116н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету». Обращаем внимание, что одновременно Минфином России был издан Приказ от 18.09.2006 № 115н с аналогичным названием. Приказом № 115н наряду с прочими изменениями были внесены изменения в Инструкцию по применению плана счетов.

Теперь согласно Инструкции счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода.

В предыдущей редакции Инструкция содержала следующую формулировку: «Счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных, внереализационных) отчетного периода, кроме чрезвычайных доходов и расходов».

Таким образом, поправки в нормативные правовые акты, внесенные Приказами Минфина РФ № 115н и 116н, в основном не меняют назначения использования синтетических счетов бухгалтерского учета. Расходы, относимые ранее к операционным и внереализационным, как и прежде, должны отражаться на субсчете 2 «Прочие расходы» счета 91 «Прочие доходы и расходы». Исключение составляют доходы и расходы, которые ранее назывались чрезвычайными и отражались на счете 99 «Прибыли и убытки». Теперь такие доходы и расходы включены в состав прочих и подлежат отражению на счете 91 «Прочие доходы и расходы».