1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1262

Возраст роли не играет

Имеет ли значение возраст наследников для получения компенсации по вкладу в Сбербанке? То есть получить компенсацию за умершего родственника могут только лица, родившиеся до 1947 года, или возраст роли не играет?

Л.А. Котова, Липецк

 

Нет, их возраст не имеет значения.

Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами РФ, путем помещения денежных средств на вклады в Сберегательный банк РФ (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 г. (Федеральный закон от 10.05.95 № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ»).

Порядок выплаты в 2007 г. отдельным категориям граждан РФ предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сбербанке РФ регулирует Постановление Правительства РФ от 06.04.2007 №201, в соответствии с п. 4 которого гражданам РФ по 1947 г. рождения включительно, а также некоторым другим категориям граждан выплачиваются компенсация в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.) и дополнительная компенсация в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.). Указанные компенсации выплачиваются и их наследникам.

Никаких ограничений по возрасту для наследников ни этим Постановлением, ни другими нормативными актами не предусмотрено.