Изученное вчера — применять сегодня

| статьи | печать

Развитие рынка образовательных услуг в России привлекает внимание зарубежных бизнес-школ. Уже 15 лет российские менеджеры имеют возможность изучать программы Открытого университета (ОУ) Великобритании, стратегического партнера Международного института менеджмента ЛИНК. Крупнейший специалист в области управления знаниями, декан Школы бизнеса ОУ, профессор ДЖЕЙМС ФЛЕК отвечает на вопросы «ЭЖ».

 

— Господин Флек, читателям газеты интересны ваши впечатления о российском рынке услуг бизнес-образования и его развитии.

— Российский рынок образовательных услуг очень быстро развивается. Все больше менеджеров имеют возможность получить престижный диплом МВА. Эта программа пользуется большим спросом в Европе и других странах. В ближайшие годы, я считаю, на российском образовательном рынке сильно возрастет конкуренция, поскольку с аналогичными предложениями будут выступать многие школы.

В этой борьбе выиграет тот, кто не только сумеет обеспечить высокое качество обучения, но и предложит новые образовательные продукты. При этом важно обеспечить тесный контакт со студентами и применение знаний сразу же в своей работе, то есть добиться соединения теории и практики. Мы намерены продвигать наши новые программы, к примеру специализированные магистерские программы, которых в России пока недостаточно.

— Как проходит адаптация зарубежных материалов и учебников для российского бизнеса?

— В самой образовательной модели ОУ уже заложена направленность на адаптацию, даже на самоадаптацию. Это наивысший уровень адаптации. В его основе — определенная система педагогической поддержки в процессе обучения. Она позволяет тьютору и обучаемому совместно через систему заданий осуществлять подстройку теорий, которые изучаются, к практике. Поэтому используемые материалы достаточно универсальны, они применимы в разных сферах бизнеса.

Важнейшее связующее звено между нашими программами и потребителями — это тьюторы. Такие современные технологии, ориентированные на практику, позволяют менеджерам учиться и работать эффективно, анализировать свою деятельность на более тонком уровне, на базе собственной рефлексии.

 

Преимущества Открытого университета в мировом масштабе и Международного института менеджмента ЛИНК

Основное преимущество — это методика преподавания. В ней два основных момента. Первый — это тесный контакт со студентами, второй — применение знаний сразу же на практике. Прежде всего сами материалы разрабатываются с максимальной нацеленностью на практическое применение. А при помощи высококвалифицированных тьюторов и самых современных образовательных технологий мы можем добиться максимального эффекта обучения. Наши тьюторы встречаются со своими студентами, конечно, реже, чем преподаватели на лекциях в традиционной вузовской системе.

Однако, несмотря на это, контакт между тьютором и обучающимся более близкий, что обусловлено нашим пониманием целей обучения. Новое понимание того, что такое взаимодействие, что такое практика, приводит к иному ответу на многие привычные вопросы. Чтобы тьюторы могли работать по-новому, их нужно этому учить. И ОУ выделяет большие ресурсы на их подготовку, готовит настоящих профессионалов. Любая новая технология требует подготовки новых специалистов — с другой ментальностью и навыками.

Второе наше преимущество — сеть учебных центров, через которую ЛИНК внедряет программы Открытого университета. Эта уникальная сеть позволила широко распространить наши программы, благодаря чему получение бизнес-образования международного уровня стало возможным на территории всей России и стран СНГ.