Закаляйся как сталь

| статьи | печать

Утверждена Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2015 года, которая призвана реализовать единую государственную политику инновационного обновления отрасли, повышения ее экономической эффективности, экологической безопасности, ресурсосбережения и роста конкурентоспособности.

Сегодня доля металлургии в ВВП страны составляет около 5%, в промышленном производстве — 17,3, в экспорте — 14,2%. Металлурги обеспечивают 9% налоговых платежей (суммарно по всем уровням бюджетов).

Как потребитель металлургия использует от общепромышленного уровня 32% электроэнергии, 25 — природного газа, 10 — нефти и нефтепродуктов, гарантирует 20% грузовых железнодорожных перевозок. Но, несмотря на адаптацию металлургического комплекса к рыночным условиям, эксперты Минпромэнерго оценивают ее технико-технологический уровень и конкурентоспособность по ряду видов металлопродукции как неудовлетворительные.

Стратегия развития металлургической промышленности направлена на ликвидацию узких мест и усиление динамизма и конкурентоспособности во всех сегментах с учетом достижений других отраслей промышленности.