Вместо денег — колесо

| статьи | печать

В «ЭЖ» периодически публикуется информация по компенсациям для вкладчиков Сбербанка, а по облигациям Государственного трехпроцентного займа 1982 года выпуска новостей я нигде не встречал. 28 декабря 1990 года я приобрел данные облигации на сумму 7250 рублей. 6 октября 1992 года я сдал эти ценные бумаги в Сбербанк и на полученные деньги смог купить, грубо говоря, лишь одно колесо от автомобиля. Предусматривает ли государство компенсации и выплаты своим гражданам по этим долгам?

Леонид Колупаев, Ижевск

 

К сожалению, пока обрадовать вас нечем.

Данные облигации не включены в список ценных бумаг бывшего СССР, подлежащих выкупу. По ним также не выплачивается предварительная компенсация. Однако государство постепенно начинает решать проблемы держателей советских обязательств.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2005 № 189-ФЗ «О федеральном бюджете на 2006 год» отделения Сбербанка России в настоящее время осуществляют выкуп Государственных казначейских обязательств СССР и Сертификатов Сбербанка СССР.

Из вашего письма не совсем понятно, что значит «сдал в Сбербанк», но если вы все-таки погасили тогда свои облигации, на компенсацию вам вряд ли стоит рассчитывать.