1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2233

Ветеран остался без льгот

Моему мужу 58 лет, он является ветераном Вооруженных Сил и ветераном труда. Однако льготами по оплате ЖКХ не пользуется, так как ему сказали, что право на них он получит только по достижении 60 лет. Законно ли это?

Н. Лысова, Нижний Новгород

 

Ответ на ваш вопрос зависит от того, является ли ваш муж пенсионером и на основании какого закона ему назначена пенсия.

Прежде всего отметим, что в вашем регионе льготы для ветеранов труда вправе получать только пенсионеры. Эти льготы (50%-ная скидка в оплате жилья и коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата в размере 300 руб., обеспечение льготными путевками в социальные реабилитационные учреждения) перечислены в ст. 16 Закона Нижегородской области от 29.11.2004 № 133-З «О мерах социальной поддержки ветеранов» (далее — Областной закон).

Данная статья устанавливает, что такие льготы предоставляются ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с федеральными законами от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (далее — Закон № 173-ФЗ) и от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (далее – Закон № 166-ФЗ).

Таким образом получение ветераном труда льгот в вашем регионе напрямую не зависит от достижения им 60-летнего возраста, достаточно назначения пенсии по любому из оснований, предусмотренных указанными законами (ст. 27 и 28 Закона № 173-ФЗ предусматривают множество категорий граждан, которым назначаются пенсии в 45 и 50 лет для женщин, 50 и 55 лет для мужчин).

Льготы для ветеранов труда предоставляются только тем пенсионерам, которым пенсия установлена на основании законов № 173-ФЗ и № 166-ФЗ.

К сожалению, данные льготы не распространяются на граждан, которым пенсия назначается по Закону РФ от 12.02.93 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... (далее — Закон № 4468-1).

Поэтому, если вашему мужу пенсия была назначена как бывшему военнослужащему, он не сможет пользоваться льготами, установленными Областным законом, даже после того, как ему исполнится 60 лет.

 

К СВЕДЕНИЮ

Права военных пенсионеров на получение льгот для ветеранов труда в Нижегородской области были предметом судебного разбирательства в 2006 г. Гражданка С., имеющая звание «Ветеран труда», которой пенсия была назначена на основании Закона № 4468-1, потребовала признать недействующими положения Областного закона, препятствующие ей получать льготы, установленные для ветеранов труда.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда Решением от 27.01.2006 по делу № 3-41 гражданке С. в иске отказала, решив, что Областной закон ее прав не нарушает.