1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2604

Отработала на Севере 14 лет, а толку нет

Я отработала на Крайнем Севере 14 лет. На пенсию вышла в Нижнем Новгороде. Почему мой стаж работы на Крайнем Севере при выходе на пенсию был учтен из расчета один к одному?

Нижний Новгород

 

Очевидно, пенсия была вам назначена после вступления в силу Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ.

До 1 января 2005 г. ст. 28 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» устанавливала, что при подсчете трудового стажа для назначения пенсии на общих, льготных основаниях, а также в связи с особыми условиями труда период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях исчисляется в полуторном размере независимо от факта заключения срочного трудового договора (контракта).

Однако с 1 января 2005 г. Федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ признал данную статью утратившей силу. В связи с этим после указанной даты период работы на Крайнем Севере больше не исчисляется в полуторном размере.

Если же пенсия вам была установлена до вышеуказанной даты, то трудовой стаж за работу в районе Крайнего Севера вам должны были учесть из расчета день за полтора.

К сожалению, в вашем случае базовая часть пенсии будет исчисляться без учета «северных» льгот, даже если на пенсию вы вышли до 1 января 2005 г.

Размер базовой части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ, на весь период проживания указанных лиц в указанных районах (местностях). Однако при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства (что и произошло в вашем случае) размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется в общем порядке (п. 4.1 ст. 14 Закона № 173-ФЗ).

 

УТОЧНЕНИЕ

В «ЭЖ» № 31 за 2007 г. на стр. 31 была опубликована статья «Есть звание — будут и льготы», где говорилось о том, что в Ростовской области право ветерана труда на получение установленных областным законодательством льгот не зависит от возраста ветерана.

Уточняем, что согласно п. 2 ст. 1 Областного закона от 22.10.2004 № 175-ЗС «О социальной поддержке ветеранов труда» меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

То есть льготами ветеран труда сможет воспользоваться только после назначения ему пенсии по одному из оснований, установленных данным Федеральным законом (в том числе если пенсия ему будет назначена по достижении не 60, а 55 или 50 лет).