Как списать долг перед Родиной

| статьи | печать

Финансовое ведомство выполнило поручение законодателей, предусмотревших в статье 71 Федерального закона от 19.12.2006 № 238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год», что порядок списания и восстановления задолженности субъектов РФ, муниципальных образований и юридических лиц по денежным обязательствам перед федеральным бюджетом определяется Минфином России.

 

Порядок списания и восстановления такой задолженности был утвержден Приказом Минфина  России от 02.08.2007 № 68н. В соответствии с ним с учета списывается задолженность перед государством:

·        должников, ликвидированных в установленном законом порядке (кроме случаев, когда исполнение обязательства ликвидированного должника возложено на другое лицо);

·        по обязательствам, прекратившимся по другим основаниям, установленным законом, иными правовыми актами или договором (за исключением случаев прекращения обязательства новацией, прощением долга, отступным, зачетом или исполнением);

·        по требованиям, которые в соответствии с законом считаются погашенными;

·        по обязательствам (сделкам), признанным судом недействительными или исполненными (погашенными).

В указанных случаях федеральное ведомство, агент Правительства РФ или иной орган (организация), осуществляющий функции по взысканию задолженности, собирает подтверждающие документы и направляет представление на списание задолженности с учета в полномочный федеральный орган, которому законом предоставлено право требования возврата задолженности от имени РФ (таким органом согласно ст. 74 Федерального закона от 19.12.2006 № 238-ФЗ является Минфин).

Минфин, в свою очередь, в течение 30 рабочих дней принимает решение (оформленное в виде приказа) о списании задолженности с учета либо дает мотивированный отказ.

Решение о списании отменяется, а задолженность восстанавливается в учете, если будет установлено, что оно принято с нарушением требований, предусмотренных Приказом от 02.08.2007 № 68н (текст Приказа читайте в «ЭЖ Досье» на стр. Д2), или прекратились обстоятельства, послужившие основанием для его принятия.

Если после принятия решения о списании будет установлен факт незаконного получения третьими лицами имущества должника либо установлены правопреемники, на которых возложено исполнение обязательства должника, чья задолженность была списана, то она восстанавливается уже не за первоначальным должником, а за этими лицами. Для этого в решение о списании с учета вносятся соответствующие изменения.