1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 14629

Как подтвердить страховой стаж?

В моей трудовой книжке есть запись о приеме на работу в организацию с указанием номера и даты приказа, затем идет запись о перемещении, а вот в записи об увольнении нет номера и даты приказа. С печатью и подписью все в порядке.

Подтвердить стаж работы справкой не могу, так как организация сейчас не существует, а архивы не сохранились.

Вправе ли Пенсионный фонд не засчитывать этот период работы при назначении пенсии?

Как подтверждать стаж свидетельскими показаниями, если организация находилась в другой местности и есть вероятность, что свидетели не захотят ехать в суд по моему месту жительства?

Ольга Дроздова

 

Ответ на ваш вопрос зависит от того, являлись ли вы в момент работы в указанной вами организации застрахованным лицом (то есть были ли вы зарегистрированы в Пенсионном фонде РФ).

Вопросы документального подтверждения стажа работников, выходящих на пенсию, регулируют Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 (далее — Правила).

Эти Правила устанавливают различные процедуры для подтверждения страхового стажа за период до регистрации гражданина в ПФ РФ в качестве застрахованного лица и после такой регистрации.

Прежде всего вам следует определить, были ли вы в период работы в указанной организации зарегистрированы в ПФ РФ в качестве застрахованного лица.

Федеральный закон от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ), который ввел процедуру представления работодателями в ПФ РФ сведений о застрахованных лицах (то есть о работниках), в различных регионах России начал действовать в разное время. Поэтому, не обладая информацией о том, в каком регионе находилась организация, в которой вы работали, нельзя определить, когда именно вас должны были зарегистрировать в ПФ РФ в качестве застрахованного лица.

Тем не менее дату вашей регистрации вы можете определить самостоятельно из сообщений, которые вам должен направлять по месту жительства территориальный орган ПФ РФ. Органы ПФ РФ обязаны бесплатно направлять один раз в год застрахованным лицам сведения, содержащиеся в их индивидуальных лицевых счетах, а также не позднее 1 сентября каждого года информацию о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений (ст. 16 Закона № 27-ФЗ).

В результате вы можете установить следующие обстоятельства:

·        работали ли вы в указанной организации еще до введения в стране системы регистрации застрахованных лиц;

·        во время работы в указанной организации в вашем регионе была ли введена система регистрации застрахованных лиц в ПФ РФ.

Рассмотрим порядок подтверждения вашего стажа в перечисленных ситуациях.

1 Если вы работали в указанной организации еще до введения в стране системы регистрации застрахованных лиц, то основным документом, подтверждающим периоды вашей работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (п. 6 Правил).

В вашем случае орган Пенсионного фонда может не зачесть в стаж период работы, так как запись о трудовой деятельности в организации оформлена с нарушением требований ст. 5 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69).

Если документы отсутствуют, то подтвердить стаж в принципе можно свидетельскими показаниями. Однако этот вариант возможен при определенных условиях.

Статья V Правил предусматривает, что на основании показаний свидетелей устанавливаются периоды работы, если документы о работе были утрачены вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника. Однако в этом случае к заявлению работника об установлении периода его работы должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Доказательством, подтверждающим невозможность получения документов о работе, в вашем случае может служить выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием того, что организация, в которой вы работали, была ликвидирована. Такую выписку вы вправе получить в любой инспекции ФНС России. Плата за эту услугу составляет 200 руб. (п. 23 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 438).

Однако нужно оговориться, что получение выписки будет иметь смысл только в том случае, если организация была ликвидирована официально (нередки случаи, когда компании фактически прекращают свою деятельность, но не проходят процедуру ликвидации).

Если вы будете подтверждать свой стаж свидетельскими показаниями, то свидетелям, работавшим вместе с вами, не обязательно выезжать в орган ПФ РФ, который будет рассматривать ваше заявление об установлении стажа. В п. 31 Правил говорится, что, в случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.

Правила не разъясняют, что следует понимать под «установленным порядком» заверения показаний. Для разъяснения этого вопроса вам нужно обратиться к должностному лицу ПФ РФ, которое будет рассматривать ваше заявление.

В случае если органом ПФ РФ вам будет отказано в подтверждении стажа, вы вправе оспорить это решение в суде (см. п. 2 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 10.08.2005). В случае судебного разбирательства вы можете заявить в суд, где будет рассматриваться ваше дело, ходатайство о том, чтобы свидетели были допрошены в суде по месту их жительства (ст. 62 Гражданского процессуального кодекса РФ).

2 Если во время работы в организации вы были зарегистрированы в ПФ РФ в качестве застрахованного лица, то период вашей работы подтверждается документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом ПФ РФ на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 34 Правил).

То есть в этом случае для подтверждения стажа работы в организации не требуются ни записи в трудовой книжке, ни свидетельские показания.

 

К СВЕДЕНИЮ

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.