1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 3380

Есть медаль — есть звание

Я награждена медалью «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года». Для присвоения звания «Ветеран труда» я обратилась в районное управление социальной защиты населения. Мне объяснили, что медаль эта учреждена Федеральной службой государственной статистики, а я в органах статистики не работаю. Поэтому я не имею права на получение звания «Ветеран труда». Законен ли этот отказ? Какие льготы имеют ветераны труда?

Нина Александровна Олифер, Калининск, Саратовская обл.

 

Тот факт, что вы не работаете в органах Росстата, не является основанием для отказа в присвоении звания «Ветеран труда».

В соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 2 действующего в вашем регионе Закона Саратовской области от 26.06.2006 № 67-ЗСО «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Саратовской области» лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:

·        награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

·        трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Как видим, данная норма не устанавливает, что награжденный обязательно должен работать именно в том ведомстве, которое учредило знак отличия.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Саратовской области от 22.12.2004 № 66-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Саратовской области» ветеранам труда, которым трудовая пенсия по старости была назначена на основании Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», предоставляются:

·        оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в поликлиниках и других медицинских учреждениях;

·        бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;

·        ежемесячное возмещение расходов по оплате услуг местной телефонной связи (за предоставление в постоянное пользование абонентской линии и местного телефонного соединения абоненту сети фиксированной телефонной связи) в размере 50% стоимости фиксированного ежемесячного платежа за неограниченный объем местных телефонных соединений;

·        снижение на 50% платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

·        ежемесячная денежная выплата на оплату проезда городским транспортом и пригородным автомобильным транспортом общего пользования в размере 150 рублей;

·        обеспечение проездными документами на бесплатный проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения;

·        ежемесячное возмещение расходов в размере 50% оплаты услуг за пользование радио в пределах установленного тарифа.

Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено п. 1 данной статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу, социальная поддержка предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (55 лет — для женщин, 60 лет – для мужчин).