1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1047

«Приращенные» доли

«Приращенные» доли

В феврале 2003 г. была приватизирована трехкомнатная квартира. В августе 2006 г. умер один из ее собственников, долю которого унаследовали поровну его дети, являющиеся двумя другими сособственниками квартиры. Какие суммы НДФЛ они должны уплатить при продаже квартиры за 3,8 млн руб.?

Надежда, Пермь

Поскольку иное не следует из предоставленной информации, будем исходить из того, что продается вся квартира, а не ее доли, по одному договору, в котором на стороне продавца выступают два лица.

Подпункт 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в частности, устанавливает, что налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи квартир, включая приватизированные, долей в них, находившихся в его собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб. При продаже данных объектов, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, вычет предоставляется в сумме, полученной им от их продажи.

Из содержания приведенных положений следует, что главная интрига вопроса заключается в том, что до наследования каждый из указанных лиц владел своей долей более трех лет, а с момента приобретения права собственности на унаследованные доли прошло менее трех лет. В каком же порядке налогоплательщики могут воспользоваться своим правом на вычет?

Минфин РФ в Письме от 02.04.2007 № 03-04-06-01/107 обсудил ситуацию, при которой у лица с 1998 г. была в собственности доля квартиры, а другая ее доля была подарена ему в 2005 г. Отвечая на вопрос о налогообложении дохода, полученного от продажи в 2007 г. всей квартиры, финансовое ведомство разъяснило следующее.

Поскольку одна из долей находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то ему в установленном порядке может быть предоставлен имущественный вычет в сумме дохода, полученного от продажи квартиры пропорционально данной доле. Учитывая, что вторая доля получена в порядке дарения позже, то согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры пропорционально доле, но не превышающий 1 млн руб.

Итак, Минфин РФ полагает, что в этом случае к долям, право собственности на которые получено налогоплательщиком в разные периоды, следует применять различный порядок вычета. Если распространить приведенные разъяснения на обсуждаемую ситуацию, имея в виду, что после приватизации квартира принадлежала совладельцам в равных долях (по 1/3), то получается следующий расклад.

В отношении долей, которыми лица владели более трех лет, доход от продажи квартиры составит в общей сумме 2 533 333 руб. (3 800 000 руб. х 2/3). В отношении этого дохода имущественный вычет должен быть предоставлен в полной сумме. Соответственно каждый налогоплательщик должен получить вычет пропорционально своей доле в праве собственности на момент продажи квартиры (1/2 объекта), который будет равен 1 266 666 руб. (2 533 333 руб. х 1/2).

Остальная часть дохода, полученная от продажи квартиры, составляет в общей сумме 1 266 666 руб. На каждого из налогоплательщиков приходится 633 333 руб. (1 266 666 : 2). В отношении этой части дохода размер вычета ограничен и не может превышать 1 млн, поскольку речь идет о сроке владения имуществом менее трех лет. Этот максимально допустимый размер вычета следует разделить между налогоплательщиками пропорционально их доле в праве собственности на квартиру на момент продажи квартиры по правилам подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Для каждого из них он составит 500 000 руб. (1 000 000 х 1/2).

Облагаемая НДФЛ часть дохода каждого из налогоплательщиков — 133 333 руб. (633 333 руб. – 500 000 руб.) Сумма данного налога, уплачиваемая по ставке 13%, равняется 17 333 руб.