Форма 3-Г заменяет счет-фактуру

| статьи | печать

Какие только документы не привозят командированные сотрудники из гостиниц, в которых они проживали. После этого у организаций возникает вопрос о вычете НДС по этим документам.

 

Минфин РФ Письмом от 21.12.2007 № 03-07-11/638 разъяснил, что согласно п. 7 ст. 168 НК РФ для организаций (в том числе гостиниц), выполняющих работы, оказывающих платные услуги за наличный расчет непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

Таким образом, суммы налога, указанные в бланках строгой отчетности установленной формы, выдаваемых гостиницами гражданам, в том числе находящимся в служебной командировке, являются основанием для принятия НДС к вычету.

Этим бланком строгой отчетности является счет по форме 3-Г (утверждена Приказом Минфина России от 13.12.93 № 121). Одновременно такой счет является и доказательством заключения договора на предоставление услуг в соответствии с п. 8 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.97 № 490.

Казалось бы, все ясно. Однако, судя по арбитражной практике, право на вычет НДС по счету формы 3-Г до сих пор приходится доказывать в арбитражном суде (см., например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.11.2007 № Ф03-А51/07-2/4297).