1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 991

Товарная накладная — только для товара

Наша организация занимается ремонтом электрооборудования. Должен ли бухгалтер выдавать товарную накладную при передаче отремонтированного оборудования заказчику? Или это распространяется только на реализуемый товар?

И.А. Романова, Омск

 

Товарная накладная (форма № ТОРГ-12, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132) применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей. В данном же случае ремонтная организация оказывает заказчику услугу по ремонту оборудования. Поэтому форму № ТОРГ-12 применять не следует.

В данном случае логичнее было бы использовать акт на оказание услуг. При этом организация должна утвердить форму акта на оказание услуг в составе первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым законодательством не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов (п. 5 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации»).