1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 849

Безнадежная задолженность

Организация перечислила в начале 2004 г. поставщику предоплату в счет предстоящих поставок в сумме 570 тыс. руб., а получила от поставщика товар на сумму 560 тыс. руб. За оставшейся задолженностью в сумме 10 тыс. руб. организация не обращалась. Можно ли списать данную задолженность в расходы по налогу на прибыль, несмотря на то что не было попыток востребовать долг?

 При исчислении налога на прибыль организация вправе уменьшить полученные доходы, в том числе на сумму внереализационных расходов, указанных в ст. 265 НК РФ. В состав внереализационных расходов включаются, в частности, суммы безнадежных долгов (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 266 НК РФ под безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) понимаются и те долги, по которым истек срок исковой давности. В соответствии со ст. 196 ГК этот срок равен 3 годам.

Обратите внимание, что ст. 266 НК РФ не называет в качестве условия для признания долга безнадежным осуществление попыток востребовать его с должника.

В вашем случае срок исковой давности истек. Таким образом, организация вправе списать задолженность в сумме 10 тыс. руб. на внереализационные расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин России в Письме от 30.09.2005 № 03-03-04/2/68.

К такому же решению приходят и суды (постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2007 № А56-35936/2005, от 04.09.2006 № А56-61072/2005).