1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1079

Пособие для беременных

С 1 июня 2008 г. я собираюсь уйти в декрет. Непрерывный стаж работы на эту дату будет составлять 3 года 7 месяцев. На какую сумму декретных я могу рассчитывать при окладе 24 тыс. руб.? Каков размер ежемесячных выплат в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Железногорск

 

При ответе на ваш вопрос следует руководствоваться Порядком исчисления пособий по беременности и родам, установленным Федеральным законом от29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон).

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам (ст. 14 Закона). Для вашей ситуации это период с 1 июня 2007 г. по 31 мая 2008 г.

При этом в заработок, исходя из которого исчисляется пособие, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в ФСС России, в соответствии с гл. 24 НК РФ.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанный выше период (12 календарных месяцев) на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается зарплата.

Размер данного пособия будет равен 100% среднего дневного заработка застрахованного лица (п. 1 ст. 11 Закона). Он определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней отпуска по беременности и родам.

Если определенный таким образом размер пособия превышает максимальный размер, установленный в соответствии со ст. 11 Закона, данное пособие выплачивается в указанных максимальных размерах. Обращаем внимание, что его максимальный размер на 2008 г. — 23 400 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2007 № 183-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»).

Что касается размера пособия по уходу за ребенком, то согласно ст. 15 Федерального закона от 09.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» для вас он составит 40% от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

При этом минимальный размер пособия равняется 1,5 тыс. руб. по уходу за первым ребенком и 3 тыс. руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Необходимо отметить, что максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 тыс. руб.