1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1361

Директор на двух стульях…

Может ли одно лицо быть одновременно директором двух фирм: АО и ООО?

Л.В. Башева, Курская обл.

 

Да, может. Однако необходимо знать о некоторых ограничениях.

По общему правилу, установленному Трудовым кодексом РФ, руководитель организации может работать по совместительству в другой организации. Но для этого требуется разрешение уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица или органа (ст. 276 ТК РФ).

Органом управления организации, уполномоченным разрешать руководителю работать по совместительству, является орган управления, который имеет право принимать на работу руководителя организации, то есть орган, в чьей компетенции находится вопрос избрания (утверждения) единоличного исполнительного органа общества.

В отношении акционерных обществ Федеральным законом от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» установлены специальные правила (далее — Закон № 208-ФЗ). Так, совмещение генеральным директором акционерного общества должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 3 ст. 69 Закона № 208-ФЗ).

Таким образом, если генеральный директор акционерного общества намерен также стать руководителем другой организации, ему необходимо получить письменное согласие совета директоров АО (если такой орган создан в обществе) или решение общего собрания (если совет директоров в обществе не создан), а также соответствующего органа управления другой организации.

В отношении обществ с ограниченной ответственностью Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственность» специальных правил не устанавливает. Поэтому для совмещения должностей руководителю нужно получить письменное согласие органа управления, уполномоченного принимать на работу генерального директора, или собственника имущества ООО, а также разрешение соответствующего органа другой организации, в которой он намерен стать директором.

В случае если генеральный директор совмещает руководящие должности без разрешения соответствующих органов управления этих организаций, это может служить основанием для прекращения с ним трудового договора (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК), поскольку данный факт можно расценивать как однократное грубое нарушение руководителем своих трудовых обязанностей.