1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1488

Продажа основных средств при УСН

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов. В апреле 2005 года купили кассовый аппарат стоимостью 15 500 руб. В расходы списали 30.06.2005. Нужно ли пересчитывать налоги при продаже кассового аппарата в декабре 2007 года, то есть до истечения 3 лет со дня ввода в эксплуатацию?

 

Пунктом 3 ст. 346.16 НК РФ установлено, что в случае реализации приобретенных основных средств до истечения 3 лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с гл. 26.2 НК РФ (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Таким образом, при продаже в 2007 г. кассового аппарата, приобретенного в 2005 г. в период применения УСН, организация обязана пересчитать налоговую базу по налогу, уплачиваемому при УСН, за период с момента его учета в составе расходов (с июня 2005 г.) до даты реализации (декабрь 2007 г.).

Механизм пересчета налоговой базы при реализации основных средств описан в Письме Минфина России от 28.12.2004 № 03-03-02-04/1-106. Согласно Письму пересчет осуществляется следующим образом:

·         из состава расходов исключаются расходы на приобретение объекта;

·         в расходы принимаются суммы начисленной в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ за этот период амортизации в отношении этого объекта основных средств.

Рассмотрим порядок пересчета налоговой базы в отношении операции реализации кассового аппарата.

 

ПРИМЕР

Организацией в апреле 2005 года приобретен и введен в эксплуатацию кассовый аппарат стоимостью 15 500 руб.

Стоимость ККМ включена в состав расходов на последнее число отчетного периода — I полугодия 2005 г.

В декабре 2007 года аппарат продан. Поскольку объект реализован до истечения 3 лет с момента его приобретения, необходимо пересчитать налоговую базу за весь период его использования, принимая в качестве расходов не всю стоимость объекта основных средств, а сумму амортизации, исчисленной по правилам гл. 25 НК РФ.

 

Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94, утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.94 № 359, контрольно-кассовые машины относятся к средствам механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда (код 14 3010000) и в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, относятся к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно).

Допустим, что при приобретении кассового аппарата срок его полезного использования был определен в 7 лет, или 84 мес.

 

Рассчитаем сумму ежемесячных амортизационных отчислений, используя линейный метод амортизации.

В соответствии с п. 4 ст. 259 НК РФ норма амортизационных отчислений рассчитывается следующим образом:

1 : 84 мес. х 100% = 1,1905%.

 

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений составляет:

15 500 руб. х 1,1905% = 184,5 руб.

 

Пунктом 2 ст. 259 НК РФ установлено, что начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

Таким образом, налогоплательщик вправе отнести на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, расходы на приобретение объекта основных средств в размере суммы амортизации, начисленной с мая 2005 по декабрь 2007 г. включительно.

Общая сумма амортизации за указанный период составит 5904 руб. (184,5 руб. х 32 мес.).

 

В I полугодии 2005 года в расходах следует учесть сумму амортизации за май и июнь — 369 руб. (184,5 руб. х 2). Поскольку в этом отчетном периоде организация списала на расходы всю сумму стоимости кассового аппарата — 15 500 руб., налоговая база I полугодия увеличится на 15 131 руб. (15 500 руб. – 369 руб.). Соответственно сумма доначисленного налога составит:

15 131 руб. х 15% = 2270 руб.

 

В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, начисляются пени.

Пунктом 7 ст. 346.21 НК РФ установлено, что авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Таким образом, пени начисляются за каждый календарный день начиная с 26 июля 2005 г.

В каждом последующем отчетном (налоговом) периоде (начиная с периода 9 месяцев 2005 года и до момента продажи) организация имеет право дополнительно включить в состав расходов сумму амортизации за квартал — 553,5 руб. (184,5 руб. х 3 мес.).

 

Естественно, что изменение налоговой базы и соответственно суммы налога предыдущих отчетных (налоговых) периодов требует подачи уточненной налоговой декларации и отражения результатов таких операций в Книге учета доходов и расходов.

О том, как это сделать, рассказывается в Письме ФНС России от 14.12.2006 № 02-6-10/233@.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Из пункта 1 ст. 81 НК РФ следует, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Если недостоверные сведения, а также ошибки не приводят к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

ФНС России в указанном Письме разъяснила, что:

·         к уточненным налоговым декларациям за соответствующие отчетные (налоговые) периоды должна быть приложена бухгалтерская справка-расчет, объясняющая причины внесения изменений в ранее представленные налоговые декларации;

·         исправления в разделы I и II Книги учета доходов и расходов в части корректировки расходов за налоговые (отчетные) периоды, предшествующие налоговому периоду, в котором произошла реализация основных средств и нематериальных активов, не вносятся;

·         корректировки налоговой базы вносятся в раздел I Книги учета доходов и расходов за текущий налоговый период путем уменьшения сумм расходов в данном налоговом периоде;

·         в отношении расходов на приобретение данного основного средства вносятся также соответствующие изменения в раздел II Книги учета доходов и расходов за отчетные периоды текущего налогового периода. При этом к Книге учета доходов и расходов за текущий налоговый период прилагается бухгалтерская справка-расчет, объясняющая сумму уменьшения расходов в разделе I и внесение изменений в раздел II Книги учета доходов и расходов.

При этом следует иметь в виду, что доходы от реализации ККМ организация должна включить в состав доходов, учитываемых для целей налогообложения, на основании ст. 346.15 НК РФ. Что касается остаточной стоимости кассового аппарата, то она не может быть учтена в составе расходов, уменьшающих доходы, поскольку это не предусмотрено ст. 346.16 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 18.04.2007 № 03-11-04/2/106).