1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1112

Премии не пропадут

Нередко работнице, находящейся в декретном отпуске, начисляются и выплачиваются премии за тот период, когда она еще трудилась. Включать ли эти премии в расчет среднего заработка? На этот вопрос дало утвердительный ответ Минздравсоцразвития РФ в Письме от 25.12.2007 № 3163-19.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Это следует из совокупности норм Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 № 870 «Об исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию», ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и ст. 15 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Как видим, в расчетном периоде находятся дородовой и послеродовой отпуска, дни которых из расчетного периода исключаются.

Согласно Письму, если премии (единовременная премия за выполнение особо важного задания и премия по итогам работы за квартал и т.п.), выплачиваемые работнице, находящейся в декрете, предусмотрены системой оплаты труда и начислены в расчетный период, в том числе в период, когда она находилась в отпуске по беременности и родам, они должны быть учтены в среднем заработке для расчета пособия по уходу за ребенком.