1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1116

«Клиент — банк» для «упрощенца»

Организация применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения «доходы минус расходы») и ведет бухгалтерский учет в общеустановленном порядке. Между организацией и банком заключен договор на оказание банковских услуг. Предусмотренная договором ежемесячная плата за предоставление банковских услуг с использованием системы «клиент — банк» составляет 5000 руб.

Как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации?

 

Закрытый перечень услуг, оказываемых кредитными организациями, установлен ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон № 395-1).

На основании ст. 30 Закона № 395-1 отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено законом.

В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Так, договор может содержать условия об оказании клиенту услуг в виде ежемесячного обслуживания в системе «клиент — банк».

 

Бухгалтерский учет

Пунктом 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета (за исключением бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов).

Организация вправе не воспользоваться предоставленной ей возможностью и вести бухгалтерский учет в общеустановленном порядке.

Расходы, понесенные организацией по договору в виде ежемесячной платы за предоставление банковских услуг с использованием системы «клиент — банк», могут учитываться в составе прочих расходов и отражаться на счете 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 2 «Прочие расходы» (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации», Инструкция по применению Плана счетов).

Соответственно в бухгалтерском учете организации могут быть оформлены проводки:

Дебет 60 (76)   Кредит 51

— 5000 руб. — уплачен ежемесячный платеж за предоставление банковских услуг с использованием системы «клиент — банк»

Дебет 91 субсчет 2 «Прочие расходы»   Кредит 60 (76)

— 5000 руб. — стоимость услуг отнесена на прочие расходы.

 

Налоговый учет

Статья 346.16 НК РФ устанавливает перечень расходов, которые налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», вправе учесть при определении налоговой базы.

Пункт 9 ст. 346.16 НК РФ предусматривает включение в расходы, уменьшающие доходы, всех расходов, связанных с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Следовательно, расходы по оплате услуг за обслуживание в системе «клиент — банк» налогоплательщик при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, вправе учитывать при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому при УСН.

Правомерность такого вывода подтверждается как позицией контролирующих органов, так и судебной практикой.

По мнению Минфина России, выраженному в Письме от 15.12.2005 № 03-11-04/2/151, оплата услуг банка за пользование системой «клиент — банк» может учитываться при определении налоговой базы по единому налогу.

В Письме Управления ФНС России по г. Москве от 17.01.2006 № 18-11/3/2278 также отмечается, что расходы организации на оплату указанных в ст. 5 Закона № 395-1 банковских услуг, предоставляемых банком с использованием системы «клиент — банк» (например, предусмотренная договором ежемесячная плата за предоставление банковских услуг с использованием системы «клиент — банк»), учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

К аналогичным выводам пришел и ФАС Московского округа в Постановлении от 09.08.2006, 14.08.2006 № КА-А40/7402-06.

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.