И мало не покажется

| статьи | печать

10 миллионов малых предприятий через десяток лет смогут обеспечить 40% ВВП, если государство создаст благоприятные условия, заявил президент «ОПОРЫ России» Сергей Борисов на заседании правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства в Москве.

Предприниматели практически всех регионов страны рассмотрели программу действий на 2008—2012 гг. и перспективы до 2020 г.

Участники делового форума отметили положительные тенденции развития малого бизнеса: начал действовать ФЗ № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства», запущен механизм саморегулирования, ужесточена ответственность за нарушение антимонопольного законодательства, появляются венчурные фонды, фонды гарантий, региональные программы, бизнес-инкубаторы. На ближайшие 3 года в госбюджете предусмотрено 12,65 млрд руб. на поддержку малого предпринимательства.

По данным МЭРТ, сегодня в России на 1 млн 133 тыс. малых предприятий занято 9 млн граждан. Еще 3 млн — ведут индивидуальное предпринимательство. Однако в промышленном производстве и строительстве пока только 12% и 11,5% компаний соответственно, а в сфере высоких технологий и науки задействовано всего 2% малого бизнеса.

Чтобы малый бизнес стал вровень с крупным по вкладу в экономическое развитие страны, деловая общественность требует: участия предпринимательского сообщества в проведении административной реформы, противодействия коррупции и защиты конкуренции, упрощения налогового и бухгалтерского учета и создания действенных налоговых стимулов для технического перевооружения и обновления основных фондов предприятий. Малый бизнес нуждается в свободном доступе к имущественным ресурсам и просит государство защитить его от злоупотреблений государственных контролеров и правоохранителей.