По-прежнему «окучивают» торговлю

| статьи | печать

На поддержку инвестиционных проектов малого бизнеса из бюджета Хабаровска в 2008 году будет выделено 6 млн руб. Об этом заявил на прошедшей недавно коллегии при главе городской администрации вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко.

Согласно параметрам, заложенным в городскую программу развития малого предпринимательства, к концу 2008 г. объемы производства в этом секторе экономики вырастут на 12%. А трудиться на малых предприятиях будет свыше 30% работающего городского населения.

Сегодня в малом бизнесе краевого центра работает 101 тыс. чел. Причем 45% малых предприятий занято в сфере торговли и общественного питания, 19% – в строительстве, 12% – в промышленности, а 3% занимается оказанием транспортных услуг.

Оборот малых предприятий в 2007 г. составил почти 100 млн руб., что значительно больше, чем в 2006 г.

Доля налоговых поступлений от субъектов малого бизнеса в общем объеме доходов городской казны хоть и незначительно, но выросла (с 19,1% в 2006г. до 19,8% в 2008 г.).

Представители малого предпринимательства все активнее привлекаются к обслуживанию жилищного фонда. Сегодня эти услуги оказывают более 20 частных предприятий. На их долю приходится 86% всего жилья. Планируется активнее привлекать малые предприятия к выполнению муниципального заказа и повысить их вклад в этот вид работ с 37% в 2006 г. до 45% в 2008 г.

С 2007 г. реализуется четвертая по счету городская программа развития и поддержки малого предпринимательства до 2009 г.

В. Казаченко считает, что тенденция устойчивого роста субъектов малого бизнеса в городе сохранится. Продолжится финансово-кредитная поддержка инвестиционных проектов малого бизнеса, в том числе и с помощью соответствующего фонда микрокредитования. Будут совершенствоваться формы взаимодействия власти и бизнеса через «круглые столы», телефоны «прямой линии», совет по предпринимательству при мэре города, Центр «Одно окно».

Однако, по мнению специалистов, в городе медленно проходит структурная перестройка малого бизнеса. Большинство малых предприятий по-прежнему «окучивают» торговлю и сферу услуг. А в сфере высоких технологий, которые призваны вытащить нашу экономику из сырьевой пучины, трудятся только единицы.