Женщины правят «миром»

| статьи | печать

24 сентября на совещании в Доме Правительства Президент РФ Владимир Путин заявил, что состав и структура Правительства РФ изменены.

Созданы два новых комитета: по делам молодежи и по рыболовству. В результате реорганизации Кабинета министров Министерство здравоохранения и социального развития возглавила Татьяна Голикова, главой Министерства регионального развития назначен Дмитрий Козак.

Германа Грефа на посту главы Министерства экономического развития и торговли, сменила Эльвира Набиулина (родилась 29 октября 1963 г. в Уфе). С 1992 г. работала в Российском союзе промышленников и предпринимателей. С 1994 по 1998 г. — на разных должностях в Минэкономики России. Поработала и в бизнесе.

С 2000 г. до июня 2003 г. была первым заместителем главы Минэкономразвития, затем возглавила Центр стратегических разработок. Является руководителем Экспертного совета Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в «Группе восьми» в 2006 г. В последнее время Э. Набиулина руководила Экспертным советом при Совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при Президенте РФ.

Посты первых вице-премьеров сохранили Сергей Иванов и Дмитрий Медведев; Сергей Нарышкин и Александр Жуков остались на посту вице-премьеров. Алексей Кудрин теперь не только министр финансов, но и вице-премьер.

Все остальные члены Кабинета министров сохранили свои посты.