Региональные новости («Экономика и жизнь», № 09 , 2008 г.)

| статьи | печать

Коллегия Министерства здравоохранения Челябинской области отметила, что за последние несколько лет в областном здравоохранении произошли значительные изменения к лучшему. Наметились положительные тенденции в повышении рождаемости и снижении смертности. В 2007 г. родилось более 40 тыс. малышей. Такого результата не было в области более 15 лет. В целом естественная убыль населения сократилась на 31,4%.

Существенных результатов южноуральская медицина добилась и в области профилактики и раннего выявления заболеваний. За два года реализации нацпроекта «Здоровье» более 400 тыс. человек прошли дополнительную диспансеризацию и углубленные медицинские осмотры.

Улучшить работу медиков помогает поступившее по нацпроекту новое диагностическое оборудование – более 2,2 тыс. единиц: электрокардиографов, флюорографов, УЗИ-аппаратов и т. д. Удалось практически полностью обновить парк машин скорой медицинской помощи – на линию выходят 183 новых автомобиля.

 

За несколько лет по квоте на реализацию Закона «О фонде содействия реформе ЖКХ», принятого в 2007 году, Свердловская область получит из федерального бюджета 8 млрд руб. Обязательное условие – регион должен выделить по своим программам на реформирование ЖКХ аналогичную сумму. Это должны быть средства областного и муниципальных бюджетов.

По предварительным прогнозам, общий объем финансирования в 2009 г. составит 5 млрд руб. Из них 2 млрд планируется направить на переселение из ветхого и аварийного жилья, остальные средства – на капитальный ремонт жилого фонда (около 600 домов).

В текущем году региону предстоит подготовить пакет документов по включению объектов в программное финансирование, продолжить создание ТСЖ. Ныне только 2 муниципальных образования – Екатеринбург и Березовский – перешагнули рубеж в 5% по созданию ТСЖ, средний показатель по Свердловской области составляет 2,8% (в целом по России – 2%).