1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1328

Учет в целях налогообложения расходов на проведение торгов

Наша организация участвовала в проведении торгов в форме конкурса на получение заказа на поставку товаров для муниципальных нужд. Конкурс мы, к сожалению, проиграли. Можно ли учесть в целях налогообложения прибыли расходы по подготовке заявки на участие в конкурсе, по обеспечению заявки на участие в конкурсе?

 

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 94-ФЗ) размещение заказа на поставку товаров для муниципальных нужд может осуществляться, в частности, путем проведения торгов в форме конкурса.

Муниципальным заказчиком может быть установлено требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе. При этом размер обеспечения заявки на участие в конкурсе не может превышать 5% начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) (п. 4 ст. 20 Закона № 94-ФЗ).

Если рассматриваемое требование было установлено, то заказчик обязан возвратить денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, участникам конкурса, которые участвовали в конкурсе, но не стали победителями конкурса (п. 12 ст. 28, п. 5 ст. 29 Закона № 94-ФЗ).

Таким образом, организации, проигравшие конкурс, гарантированно получают назад свои денежные средства, потраченные на обеспечение заявки на участие в конкурсе.

В бухгалтерском учете в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов рассматриваемые денежные средства могут быть отражены на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Что касается расходов, связанных с заявкой на участие в конкурсе, то до объявления результатов конкурса организации-участники могут их учитывать на счете 97 «Расходы будущих периодов». В том случае если организация конкурс проигрывает, то данные расходы подлежат списанию со счета 97 на счет 91 субсчет 2 «Прочие расходы».

Данные затраты, связанные с участием в конкурсе, по нашему мнению, могут быть учтены при расчете налогооблагаемой прибыли на основании подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ. Естественно, при соблюдении условий п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть если данные расходы экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. То обстоятельство, что определенные расходы, связанные с заявкой на участие в конкурсе, не привели к получению конкретного дохода (поскольку конкурс проигран), по нашему мнению, не влияет на данный вывод. Поскольку гл. 25 НК РФ не содержит требования, что в налоговом учете можно признать только те расходы, которые принесли налогоплательщику доход. В п. 1 ст. 252 НК РФ говорится о направленности на получение доходов. А эта направленность имеется и в случае проигрыша конкурса.

Ранее Минфин РФ считал, что рассматриваемые расходы, связанные с участием в конкурсе, в целях налогообложения учесть нельзя. Так, в Письме от 21.01.2004 № 04-02-05/3/1 Минфин РФ высказал точку зрения, что, поскольку расходы на участие в конкурсе (тендере) на заключение договора, который был проигран, не привели к получению дохода, налогоплательщик не может признать эти расходы в целях обложения налогом на прибыль организаций.

Однако позже главное финансовое ведомство изменило свою точку зрения. В Письме Минфина РФ от 07.11.2005 № 03-11-04/2/109 уже разъясняется, что расходы налогоплательщика, связанные с участием в тендерных торгах, которые проиграны, могут быть признаны для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов, в случае если они понесены в связи с выполнением требований, предъявляемых организаторами торгов участникам торгов, и не возвращаются налогоплательщику при проигрыше.

В настоящее время позиция Минфина РФ не изменилась. Такое же разъяснение дано Минфином в Письме от 16.01.2008 № 03-03-06/1/7. В нем отмечается, что к такого рода расходам могут быть отнесены расходы по уплате сбора за участие в конкурсе, расходы по приобретению тендерной документации, приобретению банковской гарантии. Указанные расходы, подтвержденные документально, учитываются для целей налогообложения прибыли единовременно. В случае возврата организаторами торгов сумм, внесенных участниками торгов за участие в тендере, подобные суммы у участника включаются в состав внереализационных доходов. Проиллюстрируем сказанное на примере.

 

ПРИМЕР

ООО «Альфа» приняло участие в конкурсе на получение заказа на поставку товаров для муниципальных нужд. По условиям конкурса участники должны внести в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе денежные средства. В феврале 2008 г. расходы, связанные с подготовкой заявки на участие в конкурсе, составили 50 000 руб. В качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе ООО «Альфа» перечислено 100 000 руб.

В марте 2008 г. организатором торгов были объявлены результаты конкурса. Из этих результатов ООО «Альфа» стало известно, что конкурс проигран. В этом же месяце организатор торгов вернул сумму обеспечения заявки на участие в конкурсе.

В бухгалтерском учете ООО «Альфа» могут быть оформлены следующие записи:

в феврале 2008 г.:

Дебет 97   Кредит 76

— 50 000 руб. — отражены расходы, связанные с подготовкой заявки на участие в конкурсе

Дебет 76   Кредит 51

— 100 000 руб. — учтена сумма, перечисленная на обеспечение заявки на участие в конкурсе

в марте 2008 г.:

Дебет 91 субсчет 2 «Прочие расходы»   Кредит 97

— 50 000 руб. — отражены в составе прочих расходов затраты, связанные с подготовкой заявки на участие в конкурсе

Дебет 51   Кредит 76

— 100 000 руб. — получены от организатора конкурса денежные средства на обеспечение заявки на участие в конкурсе.