1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 817

Как получить двойную оплату?

Согласно пункту 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», применяемой в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, в случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.

Однако Инструкция не дает ответа на вопрос о том, как быть, если работник отказывается от другого дня отдыха и просит работодателя оплатить ему выезд в командировку в выходной день в повышенном размере.

 

За дни командировки за работником согласно ст. 167 ТК РФ сохраняется средний заработок, а Положением об особенностях порядка исчисления средней зарплаты, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, не предусмотрено случаев, когда средний заработок выплачивался бы работнику в двойном размере.

Эту проблему разрешил Верховный Суд РФ, который в своем Решении от 20.06.2002 № ГКПИ 2002-663 сообщил, что выезд работника в командировку в выходной день можно оплачивать в соответствии со ст. 153 ТК РФ как за работу в выходной день, в размере двойной ставки. Однако двойная ставка считается совсем иначе, чем средний заработок.

Минфин России Письмом от 27.03.2008 № 03-03-06/1/206 сообщил, что если утвержденные руководителем предприятия правила внутреннего распорядка предусматривают режим работы в выходные и праздничные дни, то затраты, связанные с выплатой компенсации работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки, приходящиеся на выходные дни, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда на основании п. 3 ст. 255 НК РФ при условии их соответствия основным критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.

Финансовое ведомство выдвинуло условие учета таких расходов, которое законодательством не предусмотрено.

Порядок привлечения работников к работе в выходные дни установлен ст. 113 ТК РФ. Данная статья требует издания письменного распоряжения работодателя, которым в данной ситуации являются служебное задание и командировочное удостоверение, и получения согласия работника выехать в командировку в свой выходной день.