О датах выплаты и размерах аванса и зарплаты

| статьи | печать
Если предприятие выплачивает 50% заработной платы за первую половину текущего месяца 25-го числа этого же месяца, а за вторую половину — 10-го числа следующего месяца, является ли это нарушением требований ст. 136 ТК РФ? И вообще под выплатой зарплаты не реже чем каждые полмесяца понимается выплата зарплаты именно за текущий месяц работы работника и в этом же месяце?

 

Выплата аванса и заработной платы в указанные вами даты не является нарушением требований ст. 136 ТК РФ и не противоречит нормам действующего трудового законодательства РФ.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором, и выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Данная норма ТК РФ не указывает конкретные сроки выплаты заработной платы, а всего лишь устанавливает для работодателя общее правило ее выплаты работнику. Суть данного правила заключается в том, что в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном и трудовом договорах работодатель обязан для выплаты заработной платы утвердить две даты в месяц с интервалом в полмесяца, то есть 14—15 дней (согласно абз. 3 ст. 14 ТК РФ при расчете учитываются и нерабочие дни).

В вашем случае интервал в полмесяца между выплатами заработной платы, предусмотренный трудовым законодательством, соблюден.

Теперь выясним, за какой период времени выплачивается аванс и когда работодатель обязан производить с работником окончательный расчет за текущий месяц.

В соответствии с Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 08.09.2006 № 1557-6 при расчете размера аванса учитывается не только оклад сотрудника, но и фактически отработанное им время.

Следовательно, аванс выплачивается работодателем работнику за фактически выполненную работу. А это означает, что в день выплаты аванса (или зарплаты за первую половину месяца) бухгалтерия должна посчитать каждому работнику размер оплаты за фактически отработанное время.

Таким образом, выплата аванса должна осуществляться работодателем работнику в текущем месяце, так как установление сроков выплаты аванса за отработанный месяц в следующем календарном месяце противоречит смыслу абз. 6 ст. 136 ТК РФ.

Окончательный же расчет с работником за фактически отработанное время работодатель обязан произвести по окончании календарного месяца, так как иное противоречит смыслу норм ст. 129 и 136 ТК РФ.