Продукты лидируют

| статьи | печать

Индекс потребительских цен в январе — июне нынешнего года составил 108,7%, причем самыми скорыми темпами, как почувствовали граждане по своим кошелькам, росли цены на продукты питания — 111,4% к уровню декабря прошлого года.

 

Наиболее тяжелый урон бюджету россиян нанесла плодоовощная продукция, стоимость которой подскочила на 36%, обеспечив продуктам питания 1-е место в ренкинге за I полугодие.

Цены на макаронные изделия немного уступили «лидерам», увеличившись на 26%, и оказались на 2-й позиции ренкинга инфляции.

Почти не отставало от макаронных изделий подсолнечное масло, стоимость которого за первые 6 месяцев 2008 г. выросла 25,9% (3-я ступенька в лестнице ренкинга).

Несмотря на стремительный в марте рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия, вызвавший большой социальный резонанс, по итогам полугодия в ренкинге инфляции насущный оказался лишь на 4-й позиции с увеличением в 20,7%.

Самый скромный рост цен продемонстрировали рыба и морепродукты, занявшие 11-е место в ренкинге с показателем 3,9% за полугодие.

Более подробно ренкинг инфляции продуктов питания представлен на сайте нашей газеты.

Из других групп потребительских цен высокие темпы роста наблюдались в платных услугах (10,8%), где «желтая майка лидера» досталась газоснабжению — 22,9%.