1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 853

Учет телефона стоимостью менее 20 000 руб.

Отвечает Ирина Черненькая, к.э.н., аудитор

В марте 2008 г. организация купила 3 мобильных телефона стоимостью 6100, 7800 и 19 200 руб. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете приобретенные телефоны?

В бухгалтерском учете активы стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Нужно отметить, что учет активов стоимостью не более 20 000 руб. в составе основных средств либо в составе материально-производственных запасов является элементом учетной политики организации.

Если в учетной политике для бухгалтерского учета прописан предел стоимости активов для включения их в состав МПЗ – не более 20 000 руб. за единицу, то отражать телефоны нужно в составе МПЗ по правилам ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которая определяется как сумма затрат на их приобретение (п. 5, 6 ПБУ 5/01).

Передача МПЗ в производство или эксплуатацию оформляется Требованием-накладной (форма № М-11, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а) с одновременным отражением на счетах учета затрат в зависимости от характера использования материально-производственных запасов.

Что касается налогообложения, то с 2008 г. имущество, стоимость которого без учета НДС не превышает 20 000 руб., учитывается в составе материальных расходов в момент ввода его в эксплуатацию на основании подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.