1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1252

Заработная плата: налоги и вычеты

СИТУАЦИЯ 1

Сотрудник организации вступил в брак 07.02.2006 с работницей этой же организации, у которой есть несовершеннолетний ребенок в возрасте 10 лет от другого мужчины. Этого ребенка сотрудник усыновлять пока не стал. Но обратился в бухгалтерию организации с заявлением о предоставлении ему стандартного налогового вычета в размере 600 руб. с 01.02.2006.

Имеет ли он право на такой налоговый вычет? С какого момента бухгалтерия организации должна предоставлять ему этот вычет: с 01.02.2006 или с 01.01.2006?

В ст. 218 НК РФ сказано, что налогоплательщику, который является родителем или супругом родителя и на обеспечении которого находится ребенок, предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Как видим, единственное условие для его предоставления – наличие у налогоплательщика ребенка в возрасте 18 (24) лет. При этом в НК РФ не указано, что расходы на содержание ребенка налогоплательщик обязан документально подтверждать каким-либо образом. По нашему мнению, стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. бухгалтерия организации должна предоставлять сотруднику на основании письменного заявления c 01.02.2006. Но только при условии, что его совокупный доход с начала налогового периода не превысил 40 000 руб.

 

СИТУАЦИЯ 2

Организация выплачивает сотрудникам заработную плату два раза в месяц. За период с 1-го по 15-е число текущего месяца зарплата выдается в срок до 30-го числа текущего месяца. А оставшаяся сумма – в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

В какие сроки фирма должна платить ЕСН, взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, НДФЛ c сумм выплаченной заработной платы и отпускных?

При определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты (п. 1 ст. 237 НК РФ). Согласно п. 3 ст. 243 НК РФ в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики исчисляют ежемесячные авансовые платежи по этому налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей. Ежемесячные авансовые платежи по ЕСН уплачиваются не позднее 15-го числа следующего месяца.

В п. 2 ст. 10 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» определено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.

На основании п. 2 ст. 24 Закона № 167-ФЗ суммы авансовых платежей уплачиваются ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников. Но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

В п. 6 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184, определены следующие сроки уплаты:

– для страхователей, нанимающих работников по трудовому договору (контракту), – ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках или иных кредитных организациях средств на выплату заработной платы за истекший месяц;

– для обязанных уплачивать страховые взносы на основании гражданско-правовых договоров – в срок, установленный страховщиком.

Что касается налога на доходы физических лиц, то в соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога, подлежащих перечислению в бюджет, производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно при фактической выплате этих доходов (п. 4 ст. 226 НК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.

На основании вышеуказанного перечисление в бюджет сумм налога на доходы физических лиц в виде заработной платы производится налоговым агентом один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, предусмотренные п. 6 ст. 226 НК РФ.

В п. 6 ст. 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, – для доходов, выплачиваемых в денежной форме. Для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды, – дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога.

Что касается оплаты отпуска, то она не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со ст. 106 и 107 ТК РФ отпуск – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска должна определяться в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этого дохода, в том числе перечисление дохода на счета налогоплательщика в банках.

 

СИТУАЦИЯ 3

С января по ноябрь 2005 года включительно работник организации получал стандартные вычеты: на себя – 400 руб. и на ребенка – 600 руб. В декабре 2005 года у него дохода не было (работник взял отпуск за свой счет).

Имеет ли он право на стандартные вычеты в декабре, если его доход по основному месту работы не превысил 20 000 руб.?

Обращаем ваше внимание, что стандартные налоговые вычеты в размере 400 руб. и 600 руб. в месяце, в котором у налогоплательщика отсутствовали облагаемые по ставке 13% доходы, налоговым агентом не производятся. Если эти вычеты не использованы в месяце, в котором не было налогооблагаемого дохода по ставке 13%, то на следующие месяцы они не переносятся.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218—221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 21 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Статьей 218 НК РФ предусмотрены четыре вида стандартных налоговых вычетов: 3000 руб., 500 руб., 400 руб. и 600 руб. В частности, в этой статье указано, что стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. применяется налоговым агентом, предоставляющим налоговые вычеты, до того месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 20 000 руб. Налоговый вычет в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода предоставляется налогоплательщикам на каждого ребенка, находящегося у них на обеспечении, если они являются его родителями или супругами родителей. Вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков (облагаемый по ставке 13%), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысит 40 000 руб.

Отметим, что аналогичное мнение было высказано недавно ФНС России (Письмо ФНС России от 31.10.2005 № 04-1-02/844@). В нем, в частности, сообщается, что, в случае когда у налогоплательщика отсутствует доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, оснований у налогового агента для предоставления этому налогоплательщику стандартных налоговых вычетов не имеется.

 

СИТУАЦИЯ 4

Производственный кооператив в конце года распределяет прибыль, оставшуюся после налогообложения, между членами этого кооператива. Считается ли эта выплата дивидендом? Облагается ли она НДФЛ по ставке 9%?

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Производственный кооператив является коммерческой организацией (ст. 107 ГК РФ). Прибыль кооператива должна распределяться между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом и уставом кооператива (п. 4 ст. 109 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Не признаются дивидендами:

– выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации;

– выплаты акционерам (участникам) организации в виде передачи акций этой же организации в собственность;

– выплаты некоммерческой организации на осуществление ее основной уставной деятельности (не связанной с предпринимательской деятельностью), произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов этой некоммерческой организации.

По нашему мнению, при распределении прибыли, оставшейся после налогообложения, доходы, выплачиваемые членам производственного кооператива в соответствии с их трудовым участием, не могут быть признаны дивидендами в соответствии со ст. 43 НК РФ, и следовательно, порядок налогообложения, установленный ст. 214 НК РФ, в данном случае применяться не может. Стало быть, такие доходы подлежат налогообложению в общеустановленном порядке с применением 13%-ной ставки налога на доходы физических лиц.