1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1285

Вычет для иностранного гражданина

Иностранный гражданин, являющийся резидентом РФ, приобрел квартиру по договору купли-продажи. Предоставляется ли ему имущественный налоговый вычет?

Да, он имеет право на имущественный вычет.

Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ. Напомним, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Если иностранный гражданин соответствует этим критериям, то есть является налоговым резидентом РФ, то большинство его доходов облагается по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) и он обладает всеми правами, предоставляемыми данной категории налогоплательщиков, независимо от того, является он гражданином РФ или нет.

Доходы физических лиц, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, можно уменьшить на вычеты (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Одним из видов таких вычетов является имущественный вычет (ст. 220 НК РФ).

Таким образом, на иностранного гражданина – резидента РФ распространяются в том числе и положения ст. 220 НК РФ.

Следовательно, при приобретении или строительстве объектов, перечисленных в абз. 1 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, а именно жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, ему предоставляется имущественный налоговый вычет в порядке, определенном НК РФ.