1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 793

Превысили лимит? Сдавайте «уточненку»!

Наша организация в декабре 2007 г. превысила лимит 2 млн руб., предусмотренный НК РФ до 2008 г. для ежеквартальной сдачи отчетности по НДС. Но отчитались мы по НДС по привычке за квартал, то есть мы не подали декларации за октябрь, ноябрь, декабрь в отдельности, как должны были сделать. Как исправить эту ошибку?

До 01.01.2008 действовал следующий порядок сдачи деклараций по НДС. Налогоплательщики представляли декларации в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ), кроме случаев, предусмотренных гл. 21 НК РФ.

Пункт 6 ст. 174 НК РФ предусматривал сдачу налоговых деклараций по НДС ежеквартально в случаях, если ежемесячная выручка от реализации без учета НДС не превышала 2 млн руб. Таким образом, налогоплательщики, которые придерживались данного лимита, представляли декларации по НДС в налоговые органы ежеквартально – до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В вашем случае произошло превышение действовавшего на тот момент законодательства, а именно превышен ежемесячный лимит 2 млн руб. по выручке без учета НДС. Таким образом, вы утратили право на ежеквартальную отчетность и уплату НДС.

В данном случае необходимо было подать отдельную уточненную декларацию за декабрь 2007 г. до 20.01.2008. Если это не было сделано на вышеуказанную дату, то уточненную декларацию нужно подать в самое ближайшее время. Декларации по НДС за оставшиеся месяцы квартала, в котором произошло нарушение, а именно за октябрь и ноябрь 2007 г., также необходимо подать в органы налоговой инспекции в форме уточненных деклараций за каждый месяц.