1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1245

Принудительный обмен запрещен («Экономика и жизнь», № 40 , 2008 г.)

Мы с мужем разведены, но проживаем вместе в приватизированной квартире, оформленной в долевую собственность.

Возможен ли ее принудительный обмен, так как бывший супруг против обмена?

В. Витальева, Владимирская обл.

Действующее законодательство не предусматривает возможность принудительного обмена приватизированной квартиры. Собственник не может быть принужден кем-либо, в том числе судом, изменить судьбу имущества, принадлежащего ему на законных основаниях. Поэтому в данной ситуации выход только один – договориться об обмене, выкупе, но в любом случае требуется согласие сособственника. Даже если вами будет принято решение о продаже своей доли в квартире, то сначала требуется предоставить право приобретения сособственнику. Такое правило установлено ст. 246 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), в соответствии с которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Совладелец квартиры вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог, обменять свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ. Данной нормой установлено преимущественное право покупки сособственником при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу. Причем по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Данное правило не распространяется на случаи дарения, наследования и аналогичные сделки безвозмездного отчуждения.