Регистр муниципальных документов

Муниципальный форум – Москва
| статьи | печать

В Москве в будущем году появится Регистр муниципальных нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления и руководителями муниципалитетов. В него будут вноситься также решения местных референдумов.

Депутаты Мосгордумы одобрили соответствующий законопроект, подготовленный Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы в целях реализации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и ведением Регистра муниципальных нормативных правовых актов» (№ 260-ФЗ от 08.11.2007).

С 2005 г. по настоящий момент внутригородскими муниципальными образованиями принято более 100 тыс. нормативных актов. По признанию муниципальных служащих, минимальная кадровая обеспеченность в органах местного самоуправления не позволяет муниципалитетам самим вести реестр принимаемых решений и нормативно-правовых актов. Вторая проблема заключается в формах и способах обнародования официальных документов, в связи с чем депутат Мосгордумы Татьяна Портнова вновь напомнила коллегам о том, что органы местного самоуправления по-прежнему информируют население о своей деятельности нерегулярно и нестабильно. Она считает, что недостаточная информированность людей о работе муниципальных властей становится тормозом на пути вовлечения населения в народовластие на местах, в частности, через территориальные органы самоуправления (ТОС).

Не исключено, что при окончательном принятии закона о Регистре муниципальных нормативных правовых актов Мосгордума вернется к обсуждению вопроса об оперативном информировании москвичей о делах и проблемах в муниципальных образованиях.