1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2218

Профессиональные особенности сохранения стажа

Работаю медицинской сестрой. Стаж работы – 10 лет. За какой срок после увольнения надо устроиться на работу, чтобы этот стаж не прерывался?

Если вы имеете в виду период, когда медицинский работник со средним специальным образованием может не заниматься своей деятельностью и после этого беспрепятственно вернуться к ней, то этот вопрос урегулирован положениями Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ от 22.07.93 № 5487-1 (далее – Основы). Согласно ст. 54 Основ работники со средним медицинским или фармацевтическим образованием, не работавшие по своей специальности более 5 лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после подтверждения своей квалификации в соответствующем учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения либо на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

Если же речь идет о сохранении стажа работы, необходимого для получения трудовой пенсии, то согласно положениям ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой ст. 3 данного ФЗ, при условии что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Так что такой перерыв в трудовой деятельности не влечет потерю предыдущего периода работы и не является основанием для исчисления стажа заново.

В то же время продолжительность периода, когда медицинский работник не работал в системе здравоохранения, может повлиять на сохранение стажа, необходимого для выплаты работникам здравоохранения установленных надбавок.

Так, согласно п. 6 Положения об оплате труда работников здравоохранения, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 15.10.99 № 377 (далее – Положение), максимальная продолжительность такого периода зависит от различных факторов и составляет от 1 месяца до 1 года.

Если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях) и должностях, перечисленных в подп. 6.1.1–6.1.4 Положения, то в соответствии с подп.  6.2.2.6 стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы для следующих категорий лиц:

  • эвакуируемых или выезжающих в добровольном порядке из зон радиоактивного загрязнения;
  • зарегистрированных на бирже труда в качестве безработных;
  • получающих стипендию в период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению органов по труду и занятости;
  • принимающих участие в оплачиваемых общественных работах с учетом времени, необходимого для переезда по направлению службы занятости в другую местность и для трудоустройства;
  • покинувших постоянное место жительства и работу в связи с осложнением межнациональных отношений;
  • граждан, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения;
  • жен (мужей) военнослужащих (лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел), увольняющихся с работы по собственному желанию из учреждений, подразделений, должностей, перечисленных в подп. 6.1.1–6.1.4 Положения, в связи с переводом мужа (жены) военнослужащего (лиц рядового, начальствующего состава органов внутренних дел) в другую местность или переездом мужа (жены) в связи с увольнением с военной службы и из органов внутренних дел;
  • занятых на сезонных работах в учреждениях здравоохранения.

Согласно п. 6.2.2.7 стаж работы сохраняется также в случаях:

  • расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, при поступлении на работу до достижения ребенком указанного возраста;
  • работы в учреждениях, на предприятиях и в организациях системы здравоохранения (на кафедрах вузов, в научно-исследовательских учреждениях и др.), не входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, в период обучения в медицинских высших и средних образовательных учреждениях и обучения на подготовительных отделениях в медицинских образовательных учреждениях.