Каждый авиапассажир будет застрахован по новым правилам

| статьи | печать

Постановлением Правительства РФ от 27.10.2008 № 797 утверждены Типовые правила обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна (далее – Типовые правила).

Данный документ начинает действовать со дня его официального опубликования (за исключением некоторых его положений, которые вступают в силу с  01.01.2010).

До утверждения Типовых правил общий порядок обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна определялся положениями ст. 133 Воздушного кодекса РФ (далее – ВК РФ).

Типовые правила приняты во исполнение п. 6 ст. 133 ВК РФ и устанавливают порядок реализации определенных ВК РФ и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна.

В Типовых правилах описан порядок определения страхового тарифа, срок и порядок уплаты страховой премии. Установлено, что страховые тарифы устанавливаются страховщиком на основе имеющейся у него статистики в зависимости от типа воздушного судна, на котором осуществляются воздушные перевозки, и условий договора обязательного страхования. При этом страховщик применяет к страховым тарифам повышающие или понижающие коэффициенты в зависимости от одного или нескольких факторов, влияющих на степень риска (характера полетов, квалификации летных экипажей, срока эксплуатации воздушного судна и т.д.).

В Типовых правилах определены случаи досрочного прекращения договора обязательного страхования. Такими случаями являются: ликвидация страхователя; ликвидация страховщика; гибель (утрата) воздушного судна, указанного в договоре обязательного страхования, по причинам, не связанным со страховым случаем, включая списание гражданского воздушного судна или снятие его с эксплуатации. Кроме того, договор может быть расторгнут по взаимному согласию сторон в случае отзыва лицензии страховщика или страхователя, прекращения деятельности перевозчика по перевозке пассажиров, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ и договором.

В Типовых правилах подробно расписаны права и обязанности сторон договора обязательного страхования, размеры страховых выплат и перечень документов, представляемых выгодоприобретателями для получения страховой выплаты.

Таким образом, пассажиры, перевозчики и страховые организации получили в свои руки документ, четко регламентирующий их взаимные права и обязанности, что в определенной степени будет способствовать повышению безопасности воздушных перевозок.