1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2468

Дивиденды за счет нераспределенной прибыли прошлых лет

Наше предприятие существует уже 7 лет. За все это время ни разу не выплачивались дивиденды, прибыль не распределяется, резервы не создаются. Недавно учредитель принял решение об их выплате. Могут ли дивиденды равняться сумме прибыли за все прошлые годы?

Напомним, что дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Вопросы выплаты дивидендов регулируются Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) и Федеральным законом от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон № 208-ФЗ).

Проанализируем положения этих законов.

В ст. 28 Закона № 14-ФЗ говорится о том, что общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками, принимается общим собранием участников общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав изменений по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.

Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками единогласно.

При распределении прибыли между участниками необходимо учитывать ограничения, содержащиеся в ст. 29 Закона № 14-ФЗ. Общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов:

  • до полной оплаты всего уставного капитала;
  • если на момент принятия решения общество отвечает признакам банкротства;
  • если на момент принятия решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше в результате принятия решения.

Таким образом, Закон № 14-ФЗ не предусматривает для ООО положений, запрещающих выплату дивидендов за счет чистой прибыли прошлых лет.

Нет их и в ст. 42 Закона № 208-ФЗ, устанавливающей порядок выплаты дивидендов для акционерных обществ. В ней говорится, что акционерное общество вправе по результатам I квартала, полугодия, 9 месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено данным Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов может быть принято в течение 3 месяцев после окончания соответствующего периода.

При этом срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В том случае если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

При распределении прибыли между участниками акционерного общества необходимо учитывать ограничения, содержащиеся в ст. 43 Закона № 208-ФЗ. Но в данной статье также ничего не говорится об ограничениях по выплате дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

Таким образом, законодательство не запрещает распределять чистую прибыль прошлых лет.

Тем не менее раньше Минфин считал, что дивиденды должны выплачиваться из чистой прибыли только отчетного года. Финансисты считали, что нераспределенная прибыль прошлых лет становится частью капитала общества. Такая позиция высказана в Письме Минфина России от 23.08.2002 № 04-02-06/3/60.

Налоговые органы придерживаются другого мнения. Они утверждают, что выплаты участникам за счет нераспределенной прибыли прошлых лет можно считать дивидендами. Так, в Письме УФНС по г. Москве от 14.11.2006 № 2012/100249 чиновники отметили, что «дивиденды, начисленные за предыдущие отчетные (налоговые) периоды и выплачиваемые по решению общего собрания в текущем году, облагаются у источника выплаты (налогового агента) по ставке, действующей на дату выплаты дивидендов».

А в Письме УФНС России по г. Москве от 21.02.2007 № 21-18/157 чиновники подчеркнули, что Закон № 14-ФЗ не содержит ограничений по выплате денежных средств участникам общества за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, которые согласно ст. 43 НК РФ признаются дивидендами.

Аналогичной позиции придерживаются и суды. Они считают, что выплаты за счет нераспределенной прибыли прошлых лет соответствуют признакам дивидендов, приведенным в ст. 43 НК РФ (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 22.03.2006 № Ф08-1043/2006-457А, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2005 № А33-26614/04-С3Ф02-3800/05-С1).

Что касается позиции Минфина, то в настоящее время чиновники, видимо, поменяли свое мнение по данному вопросу. В последнее время финансисты подчеркивают, что правомерность выплаты дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет к компетенции Минфина не относится (письма от 06.02.2008 № 03-03-06/1/83, от 12.03.2008 № 03-03-06/1/171, от 17.03.2008 № 03-04-06-01/60).

Таким образом, по нашему мнению, общество может выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет, если общим собранием участников общества принято такое решение.