Трудовые права иностранных граждан расширят

| статьи | печать

В Госдуму внесен проект Федерального закона, вносящий изменения в законодательные акты
в области регулирования трудовой деятельности иностранных граждан в Российской Федерации, в частности в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Основной целью законопроекта является привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

В первую очередь предполагается урегулировать вопросы, касающиеся срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, получаемого работодателем, а также срока действия разрешения на работу. Срок разрешений предполагается сделать равными сроку действия трудового договора или гражданско-правового договора, но не более 3 лет. Продление срока будет допустимо в порядке, определенном Правительством РФ.

Предполагается расширить перечень льготных категорий иностранных работников, на которых не требуется оформлять разрешение на работу.

Проектом предусматривается введение нормы, устанавливающей требования для работодателя заключать с иностранными работниками договор строго на период действия полученного разрешения на работу.

По мнению законодателя, государственная пошлина должна взиматься не только за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешения иностранному гражданину на работу, но и за их продление.

(Проект № 123190-5)