1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

НДФЛ при купле-продаже доли

Я имею на праве собственности 1/2 3-комнатной квартиры. Хочу продать ее своему дяде по договору купли-продажи. Стоимость сделки до 1 млн руб. Должна ли я платить НДФЛ 13% в бюджет?

Г. Юкубова,
вопрос задан на сайте
www.eg-online.ru

Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ и получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками НДФЛ.

К доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу и находящегося в РФ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Таким образом, при продаже принадлежащей вам на праве собственности доли в квартире вам необходимо исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ.

Напомним, что при определении доходов, облагаемых по ставке 13%, они могут быть уменьшены на сумму предусмотренных НК РФ соответствующих налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Размер предоставляемого имущественного вычета напрямую зависит от того, в течение какого срока вы владели имуществом.

Если своей долей в квартире на праве собственности вы владели менее 3 лет, то в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при ее продаже вы имеете право на получение имущественного вычета в сумме, не превышающей 1 млн руб.

Если же данный срок владения 3 и более лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме, полученной налогоплательщиком от продажи имущества.

Следует также обратить ваше внимание на то, что физическое лицо – продавец имеет право вместо применения имущественного вычета уменьшить сумму своего дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с их получением, но не более суммы дохода, полученного от продажи данного имущества.

Воспользоваться тем или иным способом налогоплательщик может путем подачи в налоговый орган по месту своего жительства письменного заявления с одновременным представлением налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ (утв. Приказом Минфина России от 29.12.2007 № 162н) и необходимых документов.

Поскольку сумма сделки в вашем случае не будет превышать 1 млн руб., то сумма, подлежащая уплате в бюджет, будет равна нулю.

Обращаем ваше внимание на то, что отсутствие суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, не освобождает от обязанности представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию (письма Минфина России от 23.07.2008 № 03-04-05-01/271, ФНС России от 21.03.2008 № 04-2-02/1021@). За непредставление налоговой декларации в сроки, предусмотренные налоговым законодательством РФ, налогоплательщик привлекается к ответственности по ст. 119 НК РФ в виде взыскания штрафа в процентах от суммы, подлежащей уплате в бюджет, но не менее 100 руб. Таким образом, размер штрафа в вашем случае составит 100 руб.

Напоминаем, что декларация должна быть представлена в налоговую инспекцию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), независимо от наличия или отсутствия суммы налога к уплате в бюджет (ст. 228, 229 НК РФ).