1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1682

Вычеты при долевом строительстве

В декабре 2007 г. я вступила в долевое строительство и оплатила стоимость квартиры. Договор на оформление собственности на квартиру будет зарегистрирован в феврале 2009 г. За какой период мне необходимо представить налоговую декларацию по НДФЛ? И на какую сумму налогового вычета я имею право: 1 или 2 млн рублей? 

В.В. Прокопенкова,

Ленинградская обл.

 

Как следует из вопроса, свидетельства о праве собственности на квартиру у вас пока нет. Но если строительство уже окончено и дом сдан, застройщик должен был передать вам квартиру. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства подтверждается подписанным обеими сторонами передаточным актом или иным документом о передаче (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Таким образом, воспользоваться имущественным вычетом при долевом строительстве можно будет уже при наличии документов о передаче приобретаемой квартиры (письма Минфина России от 05.10.2006 № 03-05-01-04/281, от 25.12.2007 № 03-04-05-01/428), если документ, подтверждающий право собственности на нее, еще не получен.

Следовательно, если акт о передаче квартиры был вами получен в 2008 г., то заявить право на имущественный налоговый вычет вы сможете в 2009 г., подав налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ за 2008 г. и соответствующие документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета.

Если же данный акт (или документ о праве собственности) будет вами получен только в 2009 г., то соответственно воспользоваться имущественным налоговым вычетом вы сможете лишь в 2010 г., представив декларацию за 2009 г., либо в 2009 г. путем представления по месту работы уведомления (по форме, утв. Приказом ФНС России от 07.12.2004 № САЭ-3-04/147@), выданного налоговым органом в течение 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика и необходимых документов.

В случае если сумма дохода, полученная вами у работодателя, окажется меньше суммы имущественного вычета, указанной в уведомлении, то вы имеете право получить остаток имущественного вычета на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации за истекший год либо на основании нового полученного в налоговом органе уведомления (письма Минфина России от 02.04.2007 № 03-04-06-01/103, от 26.06.2006 № 03-05-01-04/188).

Имущественный вычет используется в объеме фактически уплаченных строительной компании денежных средств. При этом общий размер имущественного вычета в вашем случае не будет превышать 2 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным на строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Данные изменения, внесенные в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ, действуют с 01.01.2009, но распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.