1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Пособие по беременности и родам при переводе на другую работу

За два месяца до ухода в декретный отпуск работник увольняется в порядке перевода в другую организацию с сохранением такого же размера заработной платы. Может ли он рассчитывать на тот размер пособия, который он получил бы на предыдущем месте работы?

Условия, размеры и порядок выплат пособия по беременности и родам установлены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон). При этом право на его получение имеют застрахованные граждане, работающие в том числе по трудовым договорам.

Порядок начисления и выплаты пособия определен ст. 14 Закона, согласно которой его размер зависит от среднего дневного заработка работника, определяемого в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

Средний дневной заработок исчисляется по следующей формуле:

СДЗ = СЗ : (ЧДн – ЧднИ),

где

СДЗ – средний дневной заработок,

СЗ – сумма зарплат, учитываемая при определении налоговой базы ЕСН,

ЧДн – число календарных дней в расчетном периоде,

ЧДнИ – число календарных дней, исключаемых из расчетного периода.

Следует отметить, что при определении СДЗ суммируются все виды выплат, произведенных работодателем за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по беременности и родам. Не включаются в расчет СДЗ выплаты, перечисленные в Положении, например, в период простоя по вине работодателя или дополнительно оплачиваемые выходные дни (п. 8 Положения).

Следовательно, размер среднего дневного заработка работника на новом месте работы может совпадать со средним заработком на предыдущей работе при условии одинаковых ежемесячных выплат и отсутствия периодов, которые не учитываются при его исчислении.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка. Единственное, что может повлиять на его размер, – это страховой стаж. Если он составляет менее 6 месяцев, то пособие выплачивается не выше МРОТ (ст. 11 Закона). Обращаем внимание, что на подсчет страхового стажа не влияет факт перевода. В этот стаж включаются периоды работы по всем трудовым договорам.

Необходимо учесть еще одну особенность определения размера пособия, подлежащего выплате, – оно не должно быть больше максимального размера, установленного федеральными законами о бюджете ФСС РФ. На 2009 г. максимальный размер пособия составляет 25 390 руб. (Федеральный закон от 25.11.2008 № 216-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»).

Таким образом, на новом месте работы работник, имеющий общий страховой стаж больше 6 месяцев, может получать размер пособия, который ему выплачивался бы на предыдущей работе, при условии одинакового размера среднего заработка.

 

К СВЕДЕНИЮ

До вступления в силу Федерального закона № 255-ФЗ размер пособия зависел от непрерывности трудового стажа.