1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

ЕНВД: безналичный расчет с юрлицами

Индивидуальный предприниматель занимается продажей автозапчастей через магазин как физическим лицам за наличный расчет, так и юридическим по безналичному расчету. Является ли продажа автозапчастей юридическим лицам по безналичному расчету розничной торговлей, подпадающей под ЕНВД? Есть ли какая-нибудь судебная практика по данному вопросу?

Вопрос задан на cайте www.eg-online.ru

На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). Обратите внимание, что понятие розничной торговли не зависит от категории лиц, которым реализуются товары. Значит, реализация товаров юридическим лицам может подпадать под ЕНВД.

По договору розничной купли-продажи продавец реализует товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). То есть определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей будет использоваться товар, реализуемый налогоплательщиком физическим и юридическим лицам.

Если товары реализуются для их дальнейшего использования в предпринимательской деятельности, система налогообложения в виде ЕНВД не применяется. Об этом говорится в письмах Минфина России от 29.01.2008 № 03-11-04/3/30, от 22.02.2008 № 03-11-05/41, от 06.03.2008 № 03-1-05/52, от 01.04.2008 № 03-11-04/3/162, от 06.10.2008 № 03-11-05/234, от 17.11.2008 № 03-11-05/273, от 09.02.2009 № 03-11-09/38.

Арбитражные суды при разрешении подобных споров тоже обращают внимание на конечную цель использования приобретенных покупателем товаров. Конечно, на практике продавец не всегда может проследить, в каких целях приобретается товар. В суде бремя доказывания факта покупки товара именно для предпринимательской деятельности ложится на налоговые органы.

Если налоговики не смогут представить соответствующие доказательства, суды встают на сторону налогоплательщиков (постановления ФАС Дальневосточного округа от 08.09.2008 № Ф03-А04/08-2/2389 и ФАС Поволжского округа от 04.09.2008 № А12-18550/07). Но если налоговый орган докажет дальнейшее использование реализуемых вами товаров в предпринимательской деятельности, то решение будет принято не в вашу пользу (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.09.2008 № А33-2085/08-Ф02-4473/08 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 12.12.2008 № ВАС-15614/08), ФАС Дальневосточного округа от 11.09.2008 № Ф03-А04/08-2/2244).

Что касается формы расчетов за товар, то она не является критерием для определения вида торговли (розничная или оптовая). ЕНВД можно применять и при безналичной форме платы за товар. Такое же мнение высказывают контролирующие органы (письма Минфина России от 01.04.2008 № 03-11-04/3/162, от 06.03.2008 № 03-11-05/52, ФНС России от 20.11.2007 № 02-7-12/440@). Согласны с ними и арбитражные судьи (Определение ВАС РФ от 24.08.2007 № 10217/07, постановления ФАС Поволжского округа от 23.05.2008 № А12-10806/07-С36, от 30.01.2007 № А12-13219/06-С51, ФАС Уральского округа от 17.06.2008 № Ф09-4247/08-С3, ФАС Дальневосточного округа от 08.10.2008 № Ф03-4233/2008).

Таким образом, реализация автозапчастей по безналичному расчету юридическим лицам может относиться к розничной торговле, облагаемой ЕНВД, если запчасти реализуются для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, и при этом соблюдаются требования, предъявляемые главой 26.3 НК РФ к организациям, применяющим данный режим налогообложения.