Адаптация как новая норма. Малый бизнес ищет точки опоры
Этот год поставил малый и средний бизнес перед необходимостью быстро приспосабливаться к меняющимся условиям: налоговым изменениям, охлаждению спроса, ограничениям на топливном рынке и внешнему воздействию на логистику. Оценки предприятий МСП в части влияния этих факторов оказались хуже, чем у крупных компаний. Вместе с тем предприниматели проявили завидную гибкость: находили новых поставщиков и рынки сбыта, перестраивали логистику и расчеты, использовали доступные меры поддержки и разные способы минимизации расходов и удержания клиентов.
Опубликовано:«Экономика и жизнь» №37 (10149) 2026
купить статью за 315 руб.
Материал для подписчиков издания «Экономика и жизнь». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

Экономика и Жизнь
Универсальное деловое издание для ведения бизнеса, издается с 1918 года. Газета включает в себя основной выпуск и постоянные тематические приложения: «ЭЖ-Бухгалтер» и «ЭЖ-Юрист».
