Вычет НДС при отказе от пониженной ставки: Минфин одобрил зачет «входного» налога по остаткам
Минфин России в письме от 10.06.2026 № 03-07-11/49629 рассмотрел ситуацию, актуальную для предпринимателей на УСН, которые в 2026 г. начали с пониженной ставки НДС 5%, но впоследствии приняли решение перейти на ставку 22 или 10%. Финансовое ведомство подтвердило право таких налогоплательщиков заявить налоговый вычет по товарным остаткам, приобретенным в период применения ставки 5%.
Опубликовано:«ЭЖ-Бухгалтер» №24 (10136) 2026
купить статью за 315 руб.
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Бухгалтер». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Бухгалтер
Бухгалтерское приложение газеты «Экономика и Жизнь» — рассчитано на практикующих бухгалтеров, аудиторов, работников налоговых органов. Представляет актуальные комментарии специалистов, оперативные ответы на вопросы читателей, а также законы, постановления, инструкции, письма и разъяснения министерств и ведомств.
